Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №2 2016

ДИАГНОСТИКА И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ HART-УСТРОЙСТВ БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторТойвонен Денис
Страниц2
ID420171
АннотацияНа сегодня автоматизация производства предъявляет различные требования к применяемому оборудованию. Одно из наиболее серьезных из них — обеспечение передачи данных с используемых датчиков (сенсоров) на промышленные компьютеры (серверы) для мониторинга системы или возможность удаленно проводить параметризацию этих датчиков, другими словами, подключения датчиков к системам управления ресурсами предприятия (SAP, ERP).
Тойвонен, Д. ДИАГНОСТИКА И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ HART-УСТРОЙСТВ БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ / Д. Тойвонен // Control Engineering Россия .— 2016 .— №2 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/420171 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИАГНОСТИКА И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ HARTУСТРОЙСТВ БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ ДЕНИС ТОЙВОНЕН dtoyvonen@phoenixcontact.ru На сегодня автоматизация производства предъявляет различные требования к применяемому оборудованию. <...> Одно из наиболее серьезных из них — обеспечение передачи данных с используемых датчиков (сенсоров) на промышленные компьютеры (серверы) для мониторинга системы или возможность удаленно проводить параметризацию этих датчиков, другими словами, подключения датчиков к системам управления ресурсами предприятия (SAP, ERP). <...> К основным преимуществам использования HART-протокола следует отнести: • Открытый стандарт, поддерживаемый всеми ведущими производителями оборудования в области промышленной автоматизации, такими как ABB, Mettler Toledo, Yokogawa, Siemens, Endress & Hauser. <...> 2. HART-мультиплексор компании Phoenix Contact К управляемым/диагностируемым датчикам относятся датчики давления, позиционные клапаны, двигатели с переменной скоростью, насосы и т. д. (рис. <...> Наиболее распространенный протокол передачи данных с полевых устройств — это HART-протокол, первоначально разработанный компанией Rosemount Inc. для распространения цифровой связи. <...> Компания Rosemount Inc. сделала HART-протокол открытым для любого желающего его использовать. <...> В настоящее время данный протокол поддерживается независимым некоммерческим Фондом HART-коммуникаций. <...> За номинальную сумму можно получить полную спецификацию протокола, а если потребуется, то и техническую поддержку. HART-протокол использует стандарт BELL 202 кодировки сигнала методом частотного сдвига (FSK) для обмена данными на скорости 1200 бод, сигнал накладывается на аналоговый измерительный сигнал 4–20 мА, на нижнем уровне. <...> Датчики с HART можно устанавливать на место аналоговых и уже с помощью HART-коммуникаций использовать все преимущества цифрового обмена в существующих аналоговых системах. • HART-протокол удобен при работе с многопараметрическими приборами, то есть позволяет получать информацию о нескольких переменных <...>