Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №11 2010

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ОТХОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимир ЧЕРНЫШЕВ
Страниц1
ID420016
АннотацияИзвестно, что метан можно использовать в качестве альтернативного топлива и сжигать его в газопоршневых двигателях, которые и вырабатывают электроэнергию. Такая технология позволяет сокращать объёмы парниковых газов, замедляет процесс изменения климата Земли, экономит природные запасы ресурсов.
Владимир, Ч. ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ОТХОДОВ / Ч. Владимир // Точка опоры .— 2010 .— №11 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/420016 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ОТХОДОВ Известно, что метан можно использовать в качестве альтернативного топлива и сжигать его в газопоршневых двигателях, которые и вырабатывают электроэнергию. <...> Такая технология позволяет сокращать объёмы парниковых газов, замедляет процесс изменения климата Земли, экономит природные запасы ресурсов. <...> Бытовые отходы – являются одним из источников метана. <...> Её производство стартовало на столичном полигоне твёрдых коммунальных отходов «Тростенец». <...> Здесь смонтирована установка для активной дегазации полигона, где идут биохимические процессы: мусор разлагается, образовывая при этом метан и углекислый газ. <...> По оценкам специалистов, объём выделяемого газа на полигоне составляет около 70 тыс. тонн в год. <...> Это значит, что равноценный экологический ущерб регулярно наносится близлежащим районам столицы. <...> По предварительным расчётам, около 60% метана удастся собрать и использовать в качестве топлива. <...> В Минске ежегодно образуется около 1,7 млн. тонн твёрдых отходов, в том числе около 700 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. <...> 117-Й ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ Создан новый химический элемент примерно на 40% тяжелее свинца. <...> 117-й элемент успешно синтезировала совместная группа учёных из России и США. <...> Пока удалось синтезировать лишь шесть атомов нового вещества, и в ближайших планах учёных уже значится синтез 118-го элемента. <...> 117 элемент создан за счёт объединения атомов кальция и редкого элемента, известного как берклий. <...> Как и другие супертяжёлые элементы, 117-й элемент не является стабильным, он существует лишь тысячные доли секунды, после чего распадается на части более лёгких элементов. <...> На сегодняшний день он существует только в ускорителе элементарных частиц. <...> Все три элемента физики называют «островками стабильности», так как до сих пор лишь в этих пределах удалось синтезировать сверхтяжёлые элементы, которые, в принципе, могут существовать. <...> Однако, как говорят специалисты, с помощью этих элементов <...>