Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №11 2010

РАДИАЦИЯ: КОНТРОЛЬ И КОНТРОЛЬ (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID420011
АннотацияЗАО «ИНТРА» учреждено в 1991г. с целью разработки и производства приборов и систем радиационного контроля. С 1995г. ЗАО «ИНТРА» успешно решает вопросы оснащения АЭС и предприятий Минатома РФ разнообразными приборами и системами радиационного контроля.
РАДИАЦИЯ: КОНТРОЛЬ И КОНТРОЛЬ // Точка опоры .— 2010 .— №11 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/420011 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ РАДИАЦИЯ: КОНТРОЛЬ И КОНТРОЛЬ ЗАО «ИНТРА» учреждено в 1991г. с целью разработки и производства приборов и систем радиационного контроля. <...> ЗАО «ИНТРА» успешно решает вопросы оснащения АЭС и предприятий Минатома РФ разнообразными приборами и системами радиационного контроля. <...> Благодаря большому опыту, накопленному нашими специалистами в области ядерно-физических измерений, ЗАО «ИНТРА», используя базу Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в г.Дубне и производственно-испытательную базу ФГУП «Курский завод «Маяк», деловые и научные связи с ведущими предприятиями, как в стране, так и за рубежом, сконцентрировало своё внимание на выпуске и внедрении новейших приборов радиационного контроля. <...> В 2003-2008 гг. для применения в составе автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) строящегося «сухого» хранилища отработанного ядерного топлива СХОТ-2 на ГХК ЗАО «ИНТРА» разработан ряд интеллектуальных детекторов и устройств нового поколения: • устройство для измерения объёмных активностей альфа-, бета-, гамма-излучающих нуклидов в аэрозолях УДАС-03ПС «ДУГА»; • устройство для измерения объёмных активностей бета-, гамма-излучающих нуклидов в благородных газах УДГС-21ПС «БРИГ»; • широкодиапазонный блок детектирования мощности эквивалентной дозы гамма-излучения БДМГ-300; • блок детектирования мощности амбиентного эквивалента дозы и плотности потока нейтронного излучения БДКН-300; • устройство накопления и обработки информации УНО-94НГ. <...> УНО-94НГ, собранное полностью на стандартной платформе, позволяет: 1. подключать любые известные на сегодняшний день блоки детектирования; 2. значительно упростить наладку и обслуживание измерительных каналов; 3. исключить за ненадобностью специализированные промежуточные устройства для связи с «верхним уровнем»; 4. снизить финансовые затраты на модернизацию и эксплуатацию АСРК. <...> В комплект поставки подсистем АСРК также входит <...>