Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №11 2010

ОБОРУДОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕРМОКОНТРОЛЯ ДЛЯ АЭС ОТ «НТЛ-ПРИБОР» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШаповалов
Страниц2
ID420010
АннотацияОборудование систем внутриреакторного контроля (СВРК) атомных электростанций (АЭС) является одним из важнейших гарантов безопасной, надёжной, безаварийной и экономичной эксплуатации АЭС. Атомная электростанция представляет собой сложный энергетический комплекс, эксплуатация которого невозможна без надёжного и точного температурного контроля десятков километров трубопроводов, по которым идёт теплоноситель, и контроля температуры в сотнях мест технологического оборудования, работающего в его составе.
Шаповалов, И.Ю. ОБОРУДОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕРМОКОНТРОЛЯ ДЛЯ АЭС ОТ «НТЛ-ПРИБОР» / И.Ю. Шаповалов // Точка опоры .— 2010 .— №11 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/420010 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ СВРК ДЛЯ АЭС ОБОРУДОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕРМОКОНТРОЛЯ ДЛЯ АЭС ОТ «НТЛ-ПРИБОР» Оборудование систем внутриреакторного контроля (СВРК) атомных электростанций (АЭС) является одним из важнейших гарантов безопасной, надёжной, безаварийной и экономичной эксплуатации АЭС. <...> Атомная электростанция представляет собой сложный энергетический комплекс, эксплуатация которого невозможна без надёжного и точного температурного контроля десятков километров трубопроводов, по которым идёт теплоноситель, и контроля температуры в сотнях мест технологического оборудования, работающего в его составе. <...> Предприятие ООО «НТЛ-Прибор» (Научно-техническая лаборатория «Прибор»), создано в 1992 году на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического машиностроения» (ФГУП ВНИИАМ). <...> За годы работ в области атомной энергетики предприятием были выполнены сотни разработок для атомных станций, поставлено оборудование как на российские АЭС, так и на зарубежные, в том числе и системы внутриреакторного термоконтроля с классом безопасности 2НУ (по ПНАЭ Г-01-011). <...> В связи с постоянным повышением требований к безопасности эксплуатации АЭС возникают задачи для совершенствования датчиков системы температурного контроля, в том числе и внутриреакторного, которые успешно решаются специалистами «НТЛ-Прибор»: на предприятии проводятся исследования, разработки нового оборудования, а также разработка новых технологических процессов с целью замены морально устаревшего оборудования на проблемных узлах АЭС. <...> В связи с расширением номенклатуры выпускаемой продукции и ужесточением требований к её качеству, в декабре 1999 года при участии Всероссийского научноисследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП) был введён в эксплуатацию участок по серийному изготовлению кабелей нагревостойких и термопарных <...>