Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №3 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦОВ КАМБАРСКОГО РАЙОНА НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАБОТЫ ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮИЗИТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШУМИЛОВА
АвторыПЕТРОВ В.Г., НАБОКОВА О.С.
Страниц6
ID419875
АннотацияУстановлены агрохимические характеристики и содержание соединений мышьяка в почве для некоторых точек пробоотбора в районе работы объекта УХО в г. Камбарке. Проведено ИК-спектроскопическое исследование отобранных почвенных образцов и проанализирован их состав. Для получения более объективной картины поступления в окружающую среду загрязняющих веществ предложено применение специальных устройств – накопителей, которые позволят осуществлять системный анализ воздействия производства на природные объекты.
УДК631.4:502.65
ШУМИЛОВА, М.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦОВ КАМБАРСКОГО РАЙОНА НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАБОТЫ ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮИЗИТА / М.А. ШУМИЛОВА, В.Г. ПЕТРОВ, О.С. НАБОКОВА // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №3 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/419875 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.4:502.65 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦОВ КАМБАРСКОГО РАЙОНА НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАБОТЫ ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮИЗИТА 1ШУМИЛОВА М. <...> Барамзиной, 34 2Лабораторный комплекс регионального центра системы государственного экологического контроля и мониторинга по Удмуртской Республике, г. Ижевск, ул. <...> Установлены агрохимические характеристики и содержание соединений мышьяка в почве для некоторых точек пробоотбора в районе работы объекта УХО в г. Камбарке. <...> Проведено ИК-спектроскопическое исследование отобранных почвенных образцов и проанализирован их состав. <...> Для получения более объективной картины поступления в окружающую среду загрязняющих веществ предложено применение специальных устройств – накопителей, которые позволят осуществлять системный анализ воздействия производства на природные объекты. <...> ВВЕДЕНИЕ В рамках выполнения Российской Федерацией своих обязательств по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, а также Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в г. Камбарке Удмуртской Республике в период с 2006 по 2009 гг. проводились работы по уничтожению боевого отравляющего вещества люизита и до 2012 г. – с реакционными массами после его уничтожения. <...> Обязательным условием обеспечения необходимого уровня безопасности объектов ХУХО (хранения и уничтожения химического оружия) является реализация системы защитных мероприятий, одним из которых является организация государственного экологического контроля и мониторинга (СГЭК и М), с целью обеспечения безопасного функционирования объектов. <...> В Удмуртской Республике наблюдения за выполнением объектами по ХУХО требований экологической безопасности, установленных нормативной и проектной документацией проводятся Региональным центром СГЭК и М по Удмуртской Республике (УР), входящим в состав <...>