Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2015

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ МНИТИ. К 65-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ИНСТИТУТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБыструшкин
Страниц4
ID419849
Аннотация4 марта 2015 года исполнилось 65 лет со дня создания Московского научно-исследовательского телевизионного института (МНИТИ). Все эти годы МНИТИ остается одним из признанных лидеров отечественной телевизионной отрасли. Среди наиболее важных научных достижений института — участие в работах по созданию советской системы цветного телевидения SECAM в 1960-е гг. и организация в рамках европейского проекта EUREKA-95 первого в Восточной Европе центра приема и отображения программ ТВЧ HD-MAC в начале 1990-х гг.
Быструшкин, К.Н. НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ МНИТИ. К 65-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ИНСТИТУТА / К.Н. Быструшкин // Электросвязь .— 2015 .— №3 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/419849 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 3, 2015 НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ МНИТИ К 65-летнему Юбилею института К. Н. Быструшкин, заместитель генерального директора ЗАО «МНИТИ», к. т.н. <...> Среди наиболее важных научных достижений института — участие в работах по созданию советской системы цветного телевидения SECAM в 1960-е гг. и организация в рамках европейского проекта EUREKA-95 первого в Восточной Европе центра приема и отображения программ ТВЧ HD-MAC в начале 1990-х гг. <...> В 1963 г. МТФЛ была преобразована во Всесоюзный научно-исследовательский институт приемной телевизионной техники (ВНИИПТТ), который с 1966 г. стал называться МНИТИ (Московский научно-исследовательский телевизионный институт). <...> Тогда же на институт были возложены функции головной организации в стране по изучению и внедрению в производство новейших достижений в области приемной телевизионной техники, совершенствованию существующих моделей телевизоров и созданию новых типов устройств для внутреннего рынка, формированию парка телевизоров и систематическому контролю их качества. <...> Как головная научно-исследовательская организация СССР по разработке телевизоров МНИТИ принимал активное участие в создании отечественной системы цветного телевидения, а также аналого-цифровых систем ТВЧ в рамках европейского проекта EUREKA-95. <...> Эти работы позволили организовать массовое производство советских цветных телевизоров и тем самым решить важнейшую социальную задачу — полностью обеспечить потребности населения в современных телевизионных приемниках, а также создать необходимый научный и инженерно-технический задел для внедрения в России цифрового телевидения в середине 2000-х гг. <...> К началу 60-х годов прошлого века телевидение в СССР уже не экзотика — услуга прочно вошла в жизнь советских людей. <...> Если в 1960 г. Вручение Премии Зворыкина генеральному директору МНИТИ Н. Н. <...> Так возник социальный заказ на разработку и внедрение системы цветного телевидения. <...> Пионерами внедрения цвета <...>