Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2015

ГОЛОС ВОЙНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИванюк
АвторыЗорин И.Ф.
Страниц3
ID419847
АннотацияСегодня, спустя 70 лет со Дня Победы, сложно себе представить, что простой уличный громкоговоритель или установленный в квартире радиоприемник мог нести столько света и радости людям, оберегать их от беды, спасать им жизнь. В самые тяжелые дни войны система оповещения работала четко и бесперебойно, своевременно предупреждая москвичей и ленинградцев об авианалетах. Голос радио не умолкал ни на один день. Все, кто пережил войну, хорошо помнят, сколь велика была в те годы роль радиоточек, особенно в Ленинграде, Москве и других прифронтовых городах.
Иванюк, В.В. ГОЛОС ВОЙНЫ / В.В. Иванюк, И.Ф. Зорин // Электросвязь .— 2015 .— №3 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/419847 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванюк, генеральный директор ФГУП «Российские сети вещания и оповещения», к.э.н. <...> И. Ф. Зорин, эксперт управления сопровождения нормативно-правовой деятельности ФГУП «Российские сети вещания и оповещения», главный инженер ФГУП МГРС в 1992-2007 гг. <...> Сегодня, спустя 70 лет со Дня Победы, сложно себе представить, что простой уличный громкоговоритель или установленный в квартире радиоприемник мог нести столько света и радости людям, оберегать их от беды, спасать им жизнь. <...> В самые тяжелые дни войны система оповещения работала четко и бесперебойно, своевременно предупреждая москвичей и ленинградцев об авианалетах. <...> Голос радио не умолкал ни на один день. <...> Все, кто пережил войну, хорошо помнят, сколь велика была в те годы роль радиоточек, особенно в Ленинграде, Москве и других прифронтовых городах. <...> В военное время московская и ленинградская радиотрансляционные сети оставались единственным техническим средством, обеспечивавшим на территории города трансляцию программ, поступавших из Всесоюзного радиокомитета, и одновременно выполнявшим несвойственные им в мирное время функции Службы оповещения Штаба МПВО. <...> Система оповещения гарантировала постоянную связь партийных и советских организаций с населением. <...> Репродуктор и проводное радио стали основными источниками получения оперативной информации о положении на фронтах, внутри страны и в мире. <...> Наличие широко развитой сети проводного вещания, регулировавшей ритм жизни двух столиц и спасавшей тысячи человеческих жизней, обеспечивало существенное преимущество перед врагом. <...> Радиосеть стала сильнейшим орудием в деле агитации и пропаганды, а также важнейшим средством оповещения о сигналах тревоги и распоряжениях местной службы противовоздушной обороны: действовала мощная и эффективная система предупреждения о воздушных налетах. <...> В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ В 1941 году в системе московской городской радиотрансляционной сети действовали 82 крупные радиотрансляционные <...>