Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2015

ПРИРОДА ЦВЕТНОСТИ АЗОБЕНЗОЛА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМИХЕЕВ
АвторыГУСЕВА Л.Н., ЗАИКОВ Г.Е.
Страниц12
ID419844
АннотацияУстановлено, что вода и ионы водорода усиливают оранжевый цвет азобензола (t-AB), что противоречит традиционному соотнесению его с n→π -переходом. Вместе с тем, полоса поглощения видимого света обладает свойствами π→π -полосы хромогена ABH+. Сделан вывод, что молекулы AB существуют в виде двух электронных таутомеров. Один из них неполярен и по содержанию превосходит полярный таутомер, образующийся путём внутримолекулярного переноса электрона с sp2-орбитали азота на ридберговскую 3S-орбиталь локального хромофора N=N. При этом возникает хромогенный катион фениламинильного типа с π → π -переходом в видимой области спектра.
УДК(547.556.3+546.325):535.34
МИХЕЕВ, Ю.А. ПРИРОДА ЦВЕТНОСТИ АЗОБЕНЗОЛА / Ю.А. МИХЕЕВ, Л.Н. ГУСЕВА, Г.Е. ЗАИКОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №2 .— С. 133-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/419844 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлено, что вода и ионы водорода усиливают оранжевый цвет азобензола (t-AB), что противоречит традиционному соотнесению его с n→π*-переходом. <...> Вместе с тем, полоса поглощения видимого света обладает свойствами π→π*-полосы хромогена ABH+. <...> Сделан вывод, что молекулы AB существуют в виде двух электронных таутомеров. <...> Один из них неполярен и по содержанию превосходит полярный таутомер, образующийся путём внутримолекулярного переноса электрона с sp2-орбитали азота на ридберговскую 3S-орбиталь локального хромофора N=N. <...> Азобензол (AB) существует в виде устойчивого транс-изомера (t-AB) и относительно неустойчивого (эндотермического) цис-изомера (с-AB) [1 – 9]. t-AB обладает слабой полосой поглощения видимого (VIS) света при длине волны λ ≈ 440 нм, в силу чего его кристаллы и растворы имеют оранжевый цвет. <...> В литературе эту полосу относят к запрещённому по геометрии оптическому n → π*-переходу одного из двух электронов с несвязывающей sp2-орбитали атома азота на нижнюю незаполненную делокализованную по молекуле π*-орбиталь [2, 6, 7, 10]. <...> Он (как и его многочисленные замещённые производные) изомеризуется под действием VIS- и ультрафиолетового (UV) излучения в c-AB. <...> Делается заключение о том, что оно принадлежит π → π*-переходу в катионном хромогене поляризованых электронных (e) конфигураций t-AB и c-AB. <...> ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ VIS- И БЛИЖНЕЙ UV-ПОЛОС Классификация оптических спектров t-AB и его производных началась с работы [15], в которой слабая VIS-полоса (её максимум у растворов в гексане находится при длине волны λmax = 448 нм, коэффициент экстинкции εmax = 425 л/(моль·см)) приписана радикалу –N=N–, а ближняя UV-полоса (λmax = 313 нм, εmax = 20 000 л/(моль·см) [15]) приписана возбуждению ароматической системы π-сопряжённых связей. <...> Затем VIS-полосу t-AB (λmax = 443 нм, εmax = 510 л/(моль·см), раствор в этаноле) отождествили [6] с «n → π*»-переходом электрона (здесь n – несвязывающая атомная sp2ХИМИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И МЕЗОСКОПИЯ. <...> Том 17, №2 293 орбиталь азота, π* – нижняя возбуждённая <...>