Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2015

О ВЛИЯНИИ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ТЕПЛО- И МАССООБМЕН В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ГАЗОГЕНЕРАТОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКИРИЛЛОВ
Страниц12
ID419837
АннотацияПредложена математическая модель низкотемпературного газогенератора. Разработан численный метод решения краевой задачи. Результаты расчётов сравнены с экспериментальными данными. Выяснено влияние конструктивных и режимных параметров на изменение температуры, давления, расхода, скорости разложения охладителя.
УДК519.6:536.24
КИРИЛЛОВ, В.В. О ВЛИЯНИИ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ТЕПЛО- И МАССООБМЕН В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ГАЗОГЕНЕРАТОРЕ / В.В. КИРИЛЛОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №2 .— С. 67-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/419837 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.6:536.24 О ВЛИЯНИИ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ТЕПЛО- И МАССООБМЕН В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ГАЗОГЕНЕРАТОРЕ КИРИЛЛОВ В.В. <...> Выяснено влияние конструктивных и режимных параметров на изменение температуры, давления, расхода, скорости разложения охладителя. <...> 1 – пиропатрон; 2 – воспламенитель; 3 – камера сгорания; 4 – твёрдое топливо; 5 – газоход; 6 – камера охлаждения; 7 – кассета с охладителем; 8 – кольцевой канал Рис. <...> Схема газогенератора Работа НТГГ осуществляется следующим образом. <...> Пиропатрон запуска 1 зажигает воспламенитель 2, воспламеняющий в свою очередь заряд 4 в камере сгорания 3. <...> Продукты сгорания через сопловые отверстия газохода 5 поступают в кассеты с охладителем 7, где и протекает процесс разложения последнего. <...> Охлаждённый газ поступает в кольцевой канал 8 камеры охлаждения 6. <...> Из камеры 6 газ через фильтр, коллектор и выходной патрубок поступает к потребителю. <...> Данное обстоятельство может быть вызвано как погрешностями проведения экспериментов, так и отклонениями размеров конструктивных элементов НТГГ. <...> Расчёты позволили выявить влияние геометрических характеристик на характер протекающих процессов, влияние теплообмена газа с элементами конструкции. <...> Изменение давления на выходе из НТГГ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАССЕТНОГО НТГГ Для анализа рабочих процессов в НТГГ применялась одномерная математическая модель [2]. <...> Математическая модель камеры сгорания (КС) включает в себя уравнения рабочих процессов в воспламенителе, переднем объёме, канальной части с шашками топлива и в выходном объёме. <...> Рабочие процессы в воспламенителе, переднем и выходном объёмах камеры сгорания описываются в рамках термодинамических математических моделей, включающих в себя уравнения баланса массы, энергии смеси газов, уравнения баланса массы компонентов газовой смеси, уравнения теплопроводности стенок. <...> Газовую смесь в КС можно разделить на неконденсирующиеся (НК) продукты сгорания топлива (ПСТ) и воспламенителя <...>