Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2012

Изготовление сварных нефтехимических аппаратов с применением вибрационной обработки (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФайрушин
АвторыШарафиев А.Г., Зарипов М.З., Каретников Д.В., Латыпов А.А.
Страниц3
ID419824
АннотацияОдним из основных требований, предъявляемых к изготовлению нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования оболочкового типа, является обеспечение точности формы корпусов аппаратов, которая зависит от точности получения базовых деталей и погрешности сборки. В соответствии с ГОСТ Р 52630-2006 овальность корпусов для большинства аппаратов не должна превышать 1%. Однако, как показывает практика, на производстве сделать это достаточно трудно из-за значительного уровня остаточных напряжений.
Изготовление сварных нефтехимических аппаратов с применением вибрационной обработки / А.М. Файрушин [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2012 .— №4 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/419824 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 Надежность оборудования УКАНГ 42012 ● О дним из основных требований, предъявляемых к изготовле нию нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования оболочкового типа, является обеспе чение точности формы корпусов ап паратов, которая зависит от точно сти получения базовых деталей и погрешности сборки. <...> В соответствии с ГОСТ Р 526302006 [1] овальность корпусов для большинства аппара тов не должна превышать 1%. <...> Одна ко, как показывает практика, на производстве сделать это достаточ но трудно изза значительного уровня остаточных напряжений. <...> Использование для этих целей объемной термической обра ботки является экономически не целесообразным. <...> Таким образом, решая проблему точности изготов ления предприятиеизготовитель закладывает высокий риск рабо тоспособности аппарата, так как остаточные напряжения, разгру жаясь в процессе его эксплуатации (под нагрузкой), приводят к изме нению его геометрических пара метров. <...> Необходимо отметить так же, что остаточные напряжения негативно влияют на механические свойства материала, коррозионную стойкость и усталостную проч ность. <...> При этом ни ГОСТ Р 52630 2006, ни другие нормативные доку менты не регламентируют уровень внутренних напряжений в корпусе аппарата при изготовлении. <...> При различных операциях различны и причины, приводящие к неоднород ным объемным деформациям, то есть вызывающие появление оста точных напряжений. <...> Так, при изго товлении обечайки первоначально остаточные напряжения в металле возникают после вальцовки и гибки. <...> Но наиболее высокие напряжения появляются в процессе сварки. <...> В сварочном процессе такими при чинами являются: температурный цикл сварки, неоднородные струк турные превращения в металле шва и в зонах термического влияния, а также изменение раствори мости газов, окружающих сварной шов. <...> Как показывает практика, за метное отклонение формы в про цессе изготовления корпусов про исходит <...>