Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2015

РАВНОВЕСИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) И НИКЕЛЯ(II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НИТРИЛОТРИМЕТИЛФОСФОНОВОЙ И ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРОБЕЙНИКОВА
АвторыМЕРКУЛОВ Д.А.
Страниц5
ID419790
АннотацияСпектрофотометрическим методом при I = 0,1 (NaClO4) и T = (20±2) °C изучены равновесия комплексообразования в тройных системах металл(II) – нитрилотриметилфосфоновая кислота – дикарбоновая кислота, где в качестве металла(II) выбраны Co(II) или Ni(II), а в качестве дикарбоновой кислоты исследованы щавелевая, малоновая или янтарная кислоты. Выявлено, что изменение общих концентраций реагентов и кислотности среды приводит к протеканию только конкурирующих реакций, без образования смешанолигандных комплексов. Из всех изученных систем наиболее эффективными для практического использования являются системы М(II) – нитрилотриметилфосфоновая кислота – малоновая кислота при мольном соотношении реагентов 1:1:5. В данных растворах при 3
УДК541.49+543.420.62+546.73/74
КОРОБЕЙНИКОВА, Е.Ю. РАВНОВЕСИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) И НИКЕЛЯ(II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НИТРИЛОТРИМЕТИЛФОСФОНОВОЙ И ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ / Е.Ю. КОРОБЕЙНИКОВА, Д.А. МЕРКУЛОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №1 .— С. 121-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/419790 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49+543.420.62+546.73/74 РАВНОВЕСИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КОБАЛЬТА(II) И НИКЕЛЯ(II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ НИТРИЛОТРИМЕТИЛФОСФОНОВОЙ И ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ КОРОБЕЙНИКОВА Е.Ю., МЕРКУЛОВ Д.А. <...> Спектрофотометрическим методом при I = 0,1 (NaClO4) и T = (20±2) °C изучены равновесия комплексообразования в тройных системах металл(II) – нитрилотриметилфосфоновая кислотадикарбоновая кислота, где в качестве металла(II) выбраны Co(II) или Ni(II), а в качестве дикарбоновой кислоты исследованы щавелевая, малоновая или янтарная кислоты. <...> Выявлено, что изменение общих концентраций реагентов и кислотности среды приводит к протеканию только конкурирующих реакций, без образования смешанолигандных комплексов. <...> Из всех изученных систем наиболее эффективными для практического использования являются системы М(II) – нитрилотриметилфосфоновая кислотамалоновая кислота при мольном соотношении реагентов 1:1:5. <...> В данных растворах при 3<pH<11 для ионов Co(II) и при 1,8<pH<11,6 для ионов Ni(II) наблюдается максимальное связывание металла в комплексы, сопровождающееся уменьшением свободной концентрации металла на 7 – 8 порядков от его исходной концентрации. <...> ВВЕДЕНИЕ Кобальт и никель широко используются для изготовления легированных сталей. <...> Добавки данных металлов придают стальным изделиям химическую стойкость, жаропрочность и износостойкость. <...> При эксплуатации оборудования, изготовленного из легированных сталей, вследствие коррозии на поверхности формируются металл-оксидные отложения. <...> В состав данных поверхностных пленок входят не только соединения железа, но и соединения легирующих металлов в концентрациях от доли процента и выше. <...> Наиболее эффективными диспергирующими комплексообразователями, свойствами обладающими являются фосфонаты, антикоррозионными в и частности нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФ, H6Ntf). <...> Для усиления эффективности отмывочных композиций в их состав наряду с фосфонатами вводят вторичные лиганды [1 – 3]. <...> Присутствие <...>