Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2015

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛИПАНОВ
АвторыВАХРУШЕВ А.В., ТЕНЕНЕВ В.А., ФЕДОТОВ А.Ю.
Страниц8
ID419782
АннотацияВ работе рассмотрены результаты моделирования взаимодействий и динамического разрушения преграды и твердого тела для различных материалов и формы тел. Особое внимание уделено высокопрочным материалам. Форма твердых тел варьировалась от сферической, заостренной цилиндрической до составной со сложной геометрией. Проиллюстрированы четыре типа взаимодействия твердого тела и преграды: застревание, отскок, пробитие и откол. Построены зависимости типа взаимодействия преграды и проникающего тела от угла проникновения, энергии и скорости.
УДК539.42+519.688
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. / А.М. ЛИПАНОВ [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №1 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/419782 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.42+519.688 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ. <...> В работе рассмотрены результаты моделирования взаимодействий и динамического разрушения преграды и твердого тела для различных материалов и формы тел. <...> Форма твердых тел варьировалась от сферической, заостренной цилиндрической до составной со сложной геометрией. <...> Проиллюстрированы четыре типа взаимодействия твердого тела и преграды: застревание, отскок, пробитие и откол. <...> Построены зависимости типа взаимодействия преграды и проникающего тела от угла проникновения, энергии и скорости. <...> ВВЕДЕНИЕ Динамическое взаимодействие твердых тел встречается повсеместно в науке, технике и повседневной жизни [1, 2]. <...> Это и задачи защиты солнечных батарей от космического мусора и астероидов, и высокоскоростное столкновение движущихся летательных аппаратов [10], и разрушение хрупких материалов [11 – 13], когда элементы материала подвергаются значительным деформациям и внутренней перестройке. <...> Особое значение играют процессы динамического взаимодействия твердых тел в наноструктурированных объектах. <...> Целью работы являлось описание методики динамического взаимодействия твердых тел и проведение серии вычислительных экспериментов по изучению проникновения одного тела сквозь другое. <...> Геометрия тел, а также их свойства и материалы варьировались. <...> Особый интерес представляют безразмерные зависимости и характеристики, обобщающие процессы физического разрушения твердых тел и не зависящие от их геометрии и структурных параметров. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА И ПЛАСТИНЫ Для изучения процессов взаимодействия преграды и твердого тела был проведен численный эксперимент проникновения (СФТТ) – шара внутрь пластины. <...> Начальная скорость шара, как и толщина пластины варьировалась. <...> Том 17, №1 73 В качестве материала преграды был использован сплав алюминия AL5083H116, а для СФТТ – сталь STEEL4340. <...> В результате <...>