Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ СМЕСЕЙ Ti+0,5C В ПОТОКЕ ИНЕРТНОГО ГАЗА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕПЛЯРСКИЙ
АвторыТАРАСОВ А.Г., КОЧЕТКОВ Р.А.
Страниц11
ID419776
АннотацияУстановлены закономерности горения как порошковых, так и гранулированных смесей Ti+0,5С при различном содержании влаги в исходной смеси как при продуве образца аргоном (спутная фильтрация), так и без продува. Установлено, что скорость горения «влажной» порошковой смеси Ti+0,5C при продуве аргоном с перепадом давлений 1 атм уменьшилась в ~ 2 раза (с 10 до 4,5 мм/с) по сравнению с «сухой» смесью, в то время как для гранулированных смесей влияние влаги на скорость горения и фазовый состав конечных продуктов незначительно.
УДК544.427
СЕПЛЯРСКИЙ, Б.С. ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ СМЕСЕЙ Ti+0,5C В ПОТОКЕ ИНЕРТНОГО ГАЗА / Б.С. СЕПЛЯРСКИЙ, А.Г. ТАРАСОВ, Р.А. КОЧЕТКОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №1 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/419776 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.427 ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ СМЕСЕЙ Ti+0,5C В ПОТОКЕ ИНЕРТНОГО ГАЗА СЕПЛЯРСКИЙ Б.С., ТАРАСОВ А.Г., КОЧЕТКОВ Р.А. <...> Установлены закономерности горения как порошковых, так и гранулированных смесей Ti+0,5С при различном содержании влаги в исходной смеси как при продуве образца аргоном (спутная фильтрация), так и без продува. <...> Установлено, что скорость горения «влажной» порошковой смеси Ti+0,5C при продуве аргоном с перепадом давлений 1 атм уменьшилась в ~ 2 раза (с 10 до 4,5 мм/с) по сравнению с «сухой» смесью, в то время как для гранулированных смесей влияние влаги на скорость горения и фазовый состав конечных продуктов незначительно. <...> ВВЕДЕНИЕ Ранее нами для ряда быстрогорящих порошковых СВС-систем (Ti+C, Ti+0,5С, Ni+Al и др.) был установлен конвективно-кондуктивный механизм горения [1 – 3], согласно которому скорость проникновения расплава в исходную шихту и есть скорость распространения волны горения. <...> При этом конвективный перенос тепла вызван течением слоя расплава легкоплавкого реагента под действием капиллярных сил и перепада давлений примесных газов перед и за слоем расплава [4]. <...> Обычно исходные порошковые смеси содержат некоторое количество влаги. <...> В рамках конвективно-кондуктивного механизма наличие влаги в составе исходной смеси можно рассматривать как источник примесных газов, влияющих на скорость горения [4, 5], так как температура кипения воды намного ниже температуры горения. <...> С позиции конвективно-кондуктивной модели горения [4], такое воздействие должно приводить к уменьшению скорости горения, т.к. вода испаряется в зоне прогрева. <...> Чтобы исключить образование плохо проницаемого слоя расплава в процессе горения шихты, обеспечивающего конвективный перенос тепла и сильное влияние примесного газовыделения на скорость горения, применяли грануляцию исходной смеси порошкообразных реагентов [6 – 9]. <...> В этом случае процесс растекания расплава под действием <...>