Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2015

РАЗВИТИЕ МЕТОДА ИЗНАШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ЗАКРЕПЛЕННОМУ АБРАЗИВУ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТАРАСОВ
АвторыТРИФОНОВ И.С.
Страниц7
ID419773
АннотацияВ работе освещены вопросы совершенствования схемы испытаний на абразивное изнашивание за счет введения дополнительного вращения образца, позволяющее существенно расширить её функциональные возможности.
УДК531.7+534.1.08+620.17.08
ТАРАСОВ, В.В. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ИЗНАШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ЗАКРЕПЛЕННОМУ АБРАЗИВУ / В.В. ТАРАСОВ, И.С. ТРИФОНОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2015 .— №1 .— С. 143-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/419773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 531.7+534.1.08+620.17.08 РАЗВИТИЕ МЕТОДА ИЗНАШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ЗАКРЕПЛЕННОМУ АБРАЗИВУ 1ТАРАСОВ В. <...> В работе освещены вопросы совершенствования схемы испытаний на абразивное изнашивание за счет введения дополнительного вращения образца, позволяющее существенно расширить её функциональные возможности. <...> Традиционно при исследованиях абразивной износостойкости материалов используется метод изнашивания тестируемого образца о закрепленный на вращающемся диске абразив, который впервые применил Ф. <...> Усовершенствованный вариант этого способа методически отработанный М.М. Хрущевым и М.А. Бабичевым [1] был положен в основу стандартного метода испытаний [2] для реализации которого сконструирована специализированная машина трения Х-4Б, имеющая ограниченные функциональные возможности по вариации режимов испытаний. <...> Существующие на сегодняшний день разновидности машин трения для подобных испытаний также работают в узком диапазоне режимов, исключающем проведение полноценных исследований для постоянно расширяющейся номенклатуры новых материалов и покрытий. <...> Идея применения станочного парка для трибологических исследований не нова: известны конструкции простейших машин трения, скомпонованные на базе универсальных станков токарной [3 – 5] и сверлильной [6] группы, а в стандарте [7], например, предусмотрено использование токарного станка в качестве замены специального испытательного оборудования. <...> Применение для этих целей станков фрезерной группы нами не обнаружено, но именно они обладают более широкими функциональными возможностями применительно к условиям испытаний на изнашивание. <...> Поэтому в развитие известной тенденции настоящая работа построена на применении фрезерного станка с ЧПУ. <...> Использование такого оборудования возникло также в связи с необходимостью совершенствования традиционной схемы испытаний по закрепленному абразиву для расширения её возможностей и повышения информативности <...>