Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №2 2012

Подготовка и аттестация персонала объектов магистрального трубопроводного транспорта по вопросам безопасности (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
Страниц3
ID419768
АннотацияВозрастание роли субъективного фактора в промышленности и, как следствие, усиление внимания к человеку на производстве — это общемировая тенденция. В условиях модернизации российской экономики проблема создания безопасных условий труда на рабочих местах становится более значимой. Вполне очевидно, что инновационная экономика может сформироваться только в определенном социальном контексте с мерами по улучшению качества жизни и здоровья граждан. Принимаемые за последние годы меры дают свои определенные результаты в части снижения производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Однако общая обстановка с охраной и особенно с условиями труда в Российской Федерации не располагает к большому оптимизму, и для этого есть основания: в результате трудовой деятельности на производстве гибнут 10 работников ежедневно, 40% профессиональных заболеваний, прямо или косвенно, связаны с неудовлетворительными условиями труда.
Карпова, В.В. Подготовка и аттестация персонала объектов магистрального трубопроводного транспорта по вопросам безопасности / В.В. Карпова // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2012 .— №2 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/419768 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подготовка и аттестация персонала объектов магистрального трубопроводного транспорта по вопросам безопасности В.В. Карпова, к.т.н., доцент РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина озрастание роли субъективного фактора в про мышленности и, как следствие, усиление вни мания к человеку на производстве — это общемировая тенденция. <...> В условиях модернизации российской эконо мики проблема создания безопасных условий труда на рабочих местах становится более значимой. <...> Вполне оче видно, что инновационная экономика может сформиро ваться только в определенном социальном контексте с мерами по улучшению качества жизни и здоровья граж дан. <...> Принимаемые за последние годы меры дают свои определенные результаты в части снижения производ ственного травматизма, в том числе со смертельным ис ходом. <...> Однако общая обстановка с охраной и особенно с условиями труда в Российской Федерации не распола гает к большому оптимизму, и для этого есть основания: в результате трудовой деятельности на производстве гибнут 10 работников ежедневно, 40% профессиональ ных заболеваний, прямо или косвенно, связаны с неудов летворительными условиями труда. <...> В Проблема обеспечения безопасности персонала, не смотря на тенденцию снижения аварийности и травма тизма, продолжает оставаться актуальной и для объектов магистрального трубопроводного транспорта и подзем ного хранения газа [1, 2]. <...> Так, по данным Ростехнадзора [3] на предприятиях магистрального трубопроводного транспорта в 2010 г., по сравнению с 2009 г., количество аварий снизилось более чем в 2 раза, а по сравнению с 2001 г. — в 4 раза. <...> При этом произошло 3 случая смер тельного травматизма (на нефтепроводах), что на 2 слу чая больше, чем в 2009 г. Суммарный материальный ущерб от аварий в 2010 г. составил 146,0 млн. руб. <...> Вмес те с тем, обеспечение безопасности магистральных неф тегазопродуктопроводов имеет огромное значение для энергетической безопасности страны в связи <...>