Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №2 (1064) 2016

Пошли за шерстью стрижеными, или Еще раз о роли эпигенетики в эволюции – вернулись (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков Борис
Страниц7
ID419685
АннотацияВ июньском номере журнала за прошлый год мы рассказывали о том, что современная биология переживает настоящий бум исследований в области эпигенетики – то есть эффектов и механизмов, связанных с регуляцией активности генов в разных тканях организма и на разных этапах его развития. Мы говорили о том, что такого рода изменения активности генов часто закономерно происходят в ответ на те или иные изменения условий жизни. При этом они могут в какой-то мере наследоваться и обнаруживаться у ближайших потомков того животного, которое подверглось вызвавшему их воздействию. В силу этого многие ученые сегодня склонны видеть в эпигенетике механизм наследования благоприобретенных признаков – явления, казалось бы, полностью отвергнутого биологией ХХ века. Однако подобная интерпретация эпигенетических эффектов при внимательном рассмотрении вызывает некоторое удивление: энтузиасты «эпигенетического ламаркизма» видят в них прежде всего механизм адаптации, приспособления организмов к изменившимся внешним условиям, в то время как приводимые ими факты говорят о том, что эпигенетические изменения скорее контрадаптивны. Мы удивлялись, что этого противоречия словно бы никто и не замечает.
Жуков, Б. Пошли за шерстью стрижеными, или Еще раз о роли эпигенетики в эволюции – вернулись / Б. Жуков // Знание - сила .— 2016 .— №2 (1064) .— С. 77-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/419685 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ Борис Жуков Пошли за шерстью – вернулись стрижеными, или Еще раз о роли эпигенетики в эволюции шлый год мы рассказывали о том, что современная биология переживает настоящий бум исследований в области эпигенетики – то есть эффектов и механизмов, связанных с регуляцией активности генов в разных тканях организма и на разных этапах его развития. <...> Мы говорили о том, что такого рода изменения активности генов часто закономерно происходят в ответ на те или иные изменения условий жизни. <...> При этом они могут в какой-то мере наследоваться и обнаруживаться у ближайших потомков того животного, которое подверглось вызвавшему их воздействию. <...> В силу этого многие ученые сегодня склонны видеть в эпигенетике механизм наследования благоприобретенных признаков – явления, казалось бы, полностью отвергнутого биологией ХХ века. <...> Однако подобная интерпретация эпигенетических эффектов при внимательном рассмотрении вызывает некоторое удивление: энтузиасты «эпигенетического ламаркизма» видят в них прежде всего механизм адаптации, приспособления организмов к изменившимся внешним условиям, в то время как приводимые ими факты говорят о том, что эпигенетические изменения скорее контрадаптивны. <...> В июньском номере журнала за простатьи об эпигенетике один из ведущих научных журналов мира – Nature опубликовал очередную работу американских биологов, ведущих многолетнее исследование эволюционных процессов в природных популяциях рыбок гуппи в речках и ручьях острова Тринидад. <...> Хотя в этой работе не изучалось эпигенетическое наследование и даже не встречается слово «эпигенетика», само исследование выглядит прямым (и весьма убедительным) ответом на заданный нами вопрос. <...> В природе гуппи живут в Центральной и на севере Южной Америки – в частности, на Тринидаде, где они населяют ручьи и мелкие речки, в изобилии стекающие со склонов Северной горной цепи острова. <...> Гуппи держатся, в основном <...>