Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Знание - сила  / №2 (1064) 2016

Р О С С И Я, год 1 9 1 3 (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГорянин Александр
Страниц8
ID419679
АннотацияПервая мировая война, хоть и была полностью лишена идеологии, запомнилась как величайшая геополитическая катастрофа, разрушила четыре европейских империи – Российскую, Оттоманскую, Австро-Венгерскую и Германскую и явилась толчком для большевистской революции в России, изменившей полностью лицо Европы. Никакая идеология не наделала бы таких бедствий. Но наряду с кошмаром, связанным с ней, война эта подарила независимость многим народам, входившим в состав империй и бывших тюрьмой народов. Но только ли тюрьмой была империя? И только ли зло, в частности – неизбежность войн, они несли? Империи. Зло или благо? Такова будет тема главного разговора по истории в нашем журнале в 2016 году.
Горянин, А. Р О С С И Я, год 1 9 1 3 / А. Горянин // Знание - сила .— 2016 .— №2 (1064) .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/419679 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Горянин РОС СИЯ, год 1 9 1 3 46 «З-С» Февраль 2016 Первая мировая война, хоть и была полностью лишена идеологии, запомнилась как величайшая геополитическая катастрофа, разрушила четыре европейских империи – Российскую, Оттоманскую, Австро-Венгерскую и Германскую и явилась толчком для большевистской революции в России, изменившей полностью лицо Европы. <...> Но наряду с кошмаром, связанным с ней, война эта подарила независимость многим народам, входившим в состав империй и бывших тюрьмой народов. <...> И только ли зло, в частности – неизбежность войн, они несли? <...> Такова будет тема главного разговора по истории в нашем журнале в 2016 году. год имел какую-то особую окраску. <...> Многие из случившихся тогда событий обрели со временем символический смысл, или им такой смысл стали постфактум приписывать. <...> Якобы что-то надвигалось, нависало, чувствительные творческие натуры ощущали близость апокалиптических событий и неизбежных революций, хотя люди попроще ничего такого не чувствовали. <...> Так описывают кануны всех велиЕсли верить мемуаристам, 1913 налисты и тогда были не умнее), они готовятся к будущему в рамках своих жизненных стратегий и надеются на лучшее. <...> На самом же деле, ни одно великое и судьбоносное событие в истории не было неизбежным – по крайней мере, по срокам. <...> Перечень несбывшихся предсказаний неизмеримо длиннее тех, что воплотились в жизнь. <...> Мы не можем посмотреть на 1913 год изнутри, глазами людей, не знавших, что будет дальше, – и тех, кто верил в пророчества, и тех, кто решительно в них не верил, и тех, кто о них даже не слышал. <...> Даже вопреки чтению газет (а журда решений Государственной Думы: в 1913 году правительству не удалось провести через нее решение об использовании казенных(!) участков на бакинских промыслах для нужд военноморского флота. <...> Это не было случайным или единичным решением, Дума из какихто мелочных фискальных соображений в течение шести лет не утверждала или отменяла результаты торгов по нефтеносным <...>