Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №6 2010

ФГУП ЦНИГРИ – 75 ЛЕТ! (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКривцов Анатолий Иванович
АвторыБеневольский Борис
Страниц2
ID419591
АннотацияВ 2010 году исполняется 75 лет Центральному научно-исследовательскому геологоразведочному институту цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ). За это время институтом пройден славный трудовой путь. В марте 1935г. основан ЦНИГРИ на правах отдела в составе треста «Золоторазведка», а с 1 января 1936г. выделен в самостоятельную хозрасчётную единицу – НИГРИЗолото в качестве базовой научной организации по обеспечению страны золотодобычей. В процессе развития НИГРИЗолото преобразовался в специализированный комплексный научно-исследовательский геологоразведочный институт по широкому спектру проблем геологии, прогноза, поисков, оценки, разведки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов, геофизических методов и аппаратуры, техники и технологий горноразведочных и буровых работ, технологий обогащения и методов анализа руд.
Кривцов, А.И. ФГУП ЦНИГРИ – 75 ЛЕТ! / А.И. Кривцов, Борис Беневольский // Точка опоры .— 2010 .— №6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/419591 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2010 году исполняется 75 лет Централь ному научноисследовательскому геолого разведочному институту цветных и благо родных металлов (ЦНИГРИ). <...> За это время институтом пройден славный трудовой путь. <...> В марте 1935г. основан ЦНИГРИ на пра вах отдела в составе треста «Золоторазвед ка», а с 1 января 1936г. выделен в самостоя тельную хозрасчётную единицу – НИГРИЗо лото в качестве базовой научной организа ции по обеспечению страны золотодобычей. <...> В процессе развития НИГРИЗолото преобра зовался в специализированный комплекс ный научноисследовательский геологораз ведочный институт по широкому спектру проблем геологии, прогноза, поисков, оцен ки, разведки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов, геофизических методов и аппаратуры, техники и технологий горноразведочных и буровых работ, техно логий обогащения и методов анализа руд. <...> В 1972г. постановлением ГКНТ СССР инс титут был определён головной организаци ей Мингео СССР. <...> К 50летию ЦНИГРИ в нём трудилось около 3000 сотрудников, 70% из них – в региональных подразделениях. <...> К этому времени в институте сформировались и эффективно развивались научные школы, созданные трудами выдающихся исследова телей, пользующихся высоким авторитетом геологического сообщества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. <...> Прикладная металлогения, модели рудо образующих систем и месторождений отме чены именами Д.И.Горжевского, А.И.Крив цова, Н.К.Курбанова, И.Ф.Мигачёва, Г.В.Ручкина, Н.А.Фогельман, С.Д.Шера, Л.И.Яковлева. <...> Прогноз, поиски и оценка месторожде ний благородных и цветных металлов связа ны с именами М.Б.Бородаевской, Н.И.Боро даевского, С.С.Вартаняна, Г.П.Воларовича, М.Н.Годлевского, П.Ф.Иванкина, С.А.Каши на, М.М.Константинова, В.А.Нарсеева, Ю.М.Щепотьева. <...> Прогноз, поиски и оценка месторождений алмазов – с именами В.И.Ваганова, Н.Н.Зинчу ка, Ф.В.Каминского, Б.И.Прокопчука, И.С.Рож кова, В.С.Трофимова, Е.В <...>