Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №4 2010

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ: ГРАНЬ БЕЗОПАСНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева Евгения
АвторыЭтрекова Майя, Шкатов Пётр, Зарубинская Людмила, Карпов Игорь
Страниц7
ID419567
АннотацияВ XXI веке, несмотря на успехи в сфере информационных технологий, наш мир попрежнему основывается на промышленном производстве. Особую актуальность приобретает поддержание уже существующих промышленных объектов и сооружений. Ведь строительство новых предприятий либо очень дорого, либо невозможно, а поломки могут обернуться не только финансовыми затратами, но и колоссальными человеческими жертвами. Именно поэтому неразрушающий контроль так важен в наши дни. Он позволяет определить внутренние дефекты и своевременно принять меры по предотвращению аварии. После качественной диагностики и при необходимости локального восстановительного ремонта объекты могут продолжать эксплуатироваться ещё долгое время. Однако, всё это требует высококвалифицированных сертифицированных специалистов, интеллектуальных ресурсов.
НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ: ГРАНЬ БЕЗОПАСНОСТИ / Е. Афанасьева [и др.] // Точка опоры .— 2010 .— №4 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/419567 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 СЕРТИФИКАЦИЯ И АТТЕСТАЦИЯ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ: ГРАНЬ БЕЗОПАСНОСТИБезопасность – необходимое усло вие нормальной жизнедеятельности населения. <...> Надежда Петровна БИРЮКОВА, генеральный директор, специалист III уровня квалификации НК, эксперт высшей квалификации, Лауреат Премии Правительства России за разработку технологии и средств НК В XXI веке, несмотря на успехи в сфере информационных технологий, наш мир по прежнему основывается на промышленном производстве. <...> Именно поэтому неразру шающий контроль так важен в наши дни. <...> Он позволяет определить внутренние дефекты и своевременно принять меры по предотвра щению аварии. <...> Однако, всё это требует высококвали фицированных сертифицированных специа листов, интеллектуальных ресурсов. <...> Научноучебный Центр «Качество» – один из ведущих центров в России по под готовке и сертификации специалистов в области неразрушающего контроля и тех нической диагностики; он аккредитован в странах ЕС по европейским и международ ным стандартам. <...> Подготовка персонала по оценке промышленной безопасности – это основное направление деятельности НУЦ «Качество». <...> На вопросы нашего корреспондента Ев гении Афанасьевой ответила генеральный директор НУЦ «Качество» Надежда Петров на БИРЮКОВА. <...> В России проблема усугубляется тем, что значительный процент объектов повы шенной безопасности исчерпал свой рас чётный ресурс, но продолжает эксплуати роваться. <...> Комплексное решение проблемы обеспечения безопасной эксплуатации и надёжности промышленных объектов и технических устройств, включающее экс пертизу промышленной безопасности, оценку технического состояния объекта с определением остаточного ресурса, рас чёты возможных сроков продления эксплуатации объектов, расчёт и предот вращение рисков, – в той или иной степе ни базируются на результатах неразруша ющего контроля. <...> Во многих случаях результаты неразру шающего контроля <...>