Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №5 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЛИЧНОСТИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПатрикеев Алексей Геннадьевич
Страниц3
ID419501
АннотацияВ настоящей статье рассматриваются особенности понятия и содержания диагностического определения национальных признаков личности, криминалистических приемов описания внешности человека по фотоизображению в России, отмечаются основные тенденции в информационном поле; описание внешности всегда представляет собой более сложный процесс, нежели описание идеального отображения после личного контакта; указывается на необходимость в том случае, если лицо не имеет возможности самостоятельно описать или сориентироваться в увиденном, оказать содействие в воспроизведении в памяти не только лица, но и всего содержания изображения, его давности, цветовой палитры и качества
УДК343.98.065
Патрикеев, А.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЛИЧНОСТИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / А.Г. Патрикеев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №5 .— С. 116-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/419501 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 343.98.065 Патрикеев Алексей Геннадьевич адъюнкт кафедры криминалистики. <...> Краснодарский университет МВД России patrikeev_leha@mail.ru ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЛИЧНОСТИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Аннотация. <...> В настоящей статье рассматриваются особенности понятия и содержания диагностического определения национальных признаков личности, криминалистических приемов описания внешности человека по фотоизображению в России, отмечаются основные тенденции в информационном поле; описание внешности всегда представляет собой более сложный процесс, нежели описание идеального отображения после личного контакта; указывается на необходимость в том случае, если лицо не имеет возможности самостоятельно описать или сориентироваться в увиденном, оказать содействие в воспроизведении в памяти не только лица, но и всего содержания изображения, его давности, цветовой палитры и качества. <...> Ключевые слова: воспроизведение, глобализация, информационная безопасность государств, криминалистическая регистрация, криминалистические приемы, описание внешности, фотоизображение. <...> В практической деятельности правоохранительных органов принципиальное значение играет правильная и полная идентификация личности правонарушителя, потерпевшего или свидетеля. <...> И здесь очень важно, в том числе, правильно составить описательный портрет. <...> Среди прочих признаков, которые необходимо учитывать при составлении описания, последнее время большую роль играет национальность личности. <...> Знание этнической принадлежности дает возможность прогнозировать не только анатомические особенности лица, но и функциональные признаки. <...> Так, например, у лиц «кавказкой национальности», скорее всего, будут черные волосы, даже в том случае, если они в момент преступления были скрыты шапкой. <...> Лица азиатской и китайской наружности будут иметь узкий разрез глаз, в подавляющем большинстве <...>