Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №8 2015

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ВИД ПОЗНАНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонов Павел Евгеньевич
Страниц8
ID419423
АннотацияВ работе административный процесс рассматривается как вид познания. Обращено внимание на характерные черты, присущие административному процессу как науке.
Спиридонов, П.Е. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ВИД ПОЗНАНИЯ / П.Е. Спиридонов // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №8 .— С. 221-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/419423 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административный процесс как вид познания 221 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ВИД ПОЗНАНИЯ В работе административный процесс рассматривается как вид познания. <...> Ключевые слова: административный процесс, познание, субъекты административного процесса, теоретическая и практическая дея тельность. <...> Павел Евгеньевич СПИРИДОНОВ, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Р ассматривая административно-процессуальную деятельность как один из видов познавательной деятельности следует, видимо, выяснить, какое же место в гносеологии занимает непосредственно этот вид государственной деятельности. <...> И здесь, наверное, нам необходимо исходить из разделения познания на такие формы, как практическая деятельность и научная. <...> Конечно, и научное познание, и практическая деятельность составляют единую познавательную деятельность в рамках административного процесса (у них может быть один и тот же объект, одни и те же методы), однако они отличаются друг от друга направлениями, целями и результатами познания, использованием их результатов и т.п. <...> Объект практической деятельности и объект научного познания в рамках административного процесса могут поначалу совпадать, т.к. познание в целом вплетено в практическую деятельность, но в дальнейшем происходит его разде8/2015 МНЕНИЕ © П. Е. Спиридонов, 2015 АВТОРИТЕТНОЕ 222 АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ ление. <...> Объект практики будет всегда выступать и объектом научного познания, но объект научного познания шире. <...> В объект научного познания будет входить: во-первых, непосредственно познавательная деятельность, во-вторых, те явления материального мира, которые были открыты, установлены на основе практической деятельности (например, особенности государственно-управленческой деятельность органов исполнительной власти или разрешение административных дел судом или органом исполнительной власти). <...>