Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №10 2015

ОГРАНИЧЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова Дина Александровна
Страниц7
ID419356
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы применения ограничений исключительного права к отношениям, связанным с использованием объектов авторского права в сети «Интернет». Особое внимание уделяется проблемам предоставления библиотеками доступа к охраняемым произведениям в электронной форме, а также правовому режиму пользовательского контента. Формулируются конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства в обозначенной сфере общественных отношений.
Белова, Д.А. ОГРАНИЧЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ / Д.А. Белова // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №10 .— С. 152-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/419356 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ограничения исключительного права на произведение в цифровой среде 153 ОГРАНИЧЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ В статье рассматриваются проблемы применения ограничений исклю чительного права к отношениям, связанным с использованием объектов авторского права в сети «Интернет». <...> Особое внимание уделяется проблемам предоставления библиотеками досту па к охраняе мым произведениям в электронной форме, а также право вому режиму пользовательского контента. <...> Формулируются конкрет ные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства в обозначенной сфере общественных отно шений. <...> Ключевые слова: ограничение исключительного права, облачные технологии, пользовательский контент, трехступенчатый тест, доведение до всеобщего сведения. вателей произведений. <...> Достигнутый ими баланс интересов обладателей исключительных прав и иных лиц не является неизменным. <...> Технологические изменения, бурное развитие цифровой среды ведут к пересмотру этого баланса. <...> Настоящая статья посвящена проблемам совершенствования законодательО ных положений, закрепляющих ограничения исключительного права на произведение, в условиях бурного развития цифровой среды и активного использования в ней объектов авторского права. <...> Свободное воспроизведение произведения в личных целях (п. 1 ст. 1273 ГК) В последние годы широкое распространение получило применение облачных технологий, в том числе хранение объектов авторского права в облаке. <...> В случае хранения произведения в облаке доступ к нему имеет только пользователь, создавший «облачную копию» произведения, причем с любого цифрового устройства, принадлежащего ему (компьютера, телефона, планшета и т.п.) <...> . Запись произведения в облако является его воспроизведением в смысле пп. <...> Следовательно, создание «облачной копии» правомерно обнародованного произведения гражданином исключительно в личных целях допускается без согласия <...>