Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Изделия из металла в Византии IV‒IX вв. как ремесленная продукция: специализация производства и торговли (на примере византийского Крыма и других регионов империи) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСорочан
Страниц19
ID419337
АннотацияСтатья посвящена исследованию ассортимента византийских изделий из недрагоценных металлов и сплавов, которые использовались ромеями в повседневном домашнем и сельском хозяйстве, строительстве и ремонте. Прослеживается специализация производства и торговли этим видом продукции, при этом отмечается подразделение на специализацию по типу продукции: профессии кузнеца, слесаря, изготовителей ножей, гвоздей, подков, замков и ключей и др., а также специализацию по типу использовавшегося металла, что позволяет говорить о сохранении профессионалов по работе с железом, медью, бронзой, свинцом, латунью даже в «темные века».
Сорочан, Е.С. Изделия из металла в Византии IV‒IX вв. как ремесленная продукция: специализация производства и торговли (на примере византийского Крыма и других регионов империи) / Е.С. Сорочан // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 252-270 .— URL: https://rucont.ru/efd/419337 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. С. Сорочан изделия из металла в Византии IV‒IX вв. как ремесленная продукция: специализация производства и торговли (на примере византийского крыма и других регионов империи) говоря о торгово-ремесленной организации и специализации Византии, приходится всё время сравнивать с тем, что имела её великая предшественница — римская империя. античное производство знало десятки ремесленных профессий по обработке металла, но насколько усвоили это прямые наследники — ромеи? <...> 1, 2). к сожалению, нам практически ничего не известно о добыче самих полезных ископаемых в Византии, однако, их применение в ремесле бесспорно. и. кодер даже предполагает более широкое использование, к примеру, медных сосудов и посуды во время «темных веков», с тех пор как импортные столовая керамика и стекло перестали быть легко доступными2 . <...> Regional networks in Asia Minor during the Middle Byzantine period, 7th –11th centuries. <...> An approach // Trade and markets in Byzantium / edited by Cecile Morrisson. <...> Изделия из металла в Византии IV‒IX вв. как ремесленная продукция. <...> Собрание The Metropolitan Museum of Art, Нью-Йорк, США уровня горнодобывающего производства и металлообработки на Западе и об их росте в Восточном средиземноморье3 . <...> 3)4 . как риторически 3 Mundell Mango M. Tracking Byzantine silver and copper metalware, 4th–12th centuries // Byzantine trade, 4–12. centuries : the archaeology of local, regional and international exchange: papers of the Thirty-eighth Spring Symposium of Byzantine Studies, St. <...> Johnʼs College, University of Oxford, March 2004 / Ed. by Marlia Mundell Mango. <...> 355‒375; Russel J. Byzantine Instrumenta Domestica from Anemurium: The Signifi 254 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2014, №1) Рис. <...> Салоники, Греция. замечал иоанн Хрисостом, «…земледелец совершенно не мог бы заниматься своим делом, если бы кузнец не давал ему заступ, сошник, серп, топор и много других орудий, нужных для земледелия; если бы плотник не сделал для него <...>