Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Материально-бытовое и правовое положение учёных Казани в 1920-е гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФахрутдинов
Страниц17
ID419333
АннотацияСтатья посвящена изучению материально-бытового и правового положения научной интеллигенции Казани в 1920-е гг. Особое внимание уделяется деятельности Татарской комиссии по улучшению быта учёных и Секции научных работников. Анализируются условия повседневной жизни учёных Казани в 1920-е гг.
Фахрутдинов, Н.Ф. Материально-бытовое и правовое положение учёных Казани в 1920-е гг. / Н.Ф. Фахрутдинов // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 194-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/419333 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Ф. Фахрутдинов материально-бытовое и правовое положение учёных казани в 1920-е гг. мировая и гражданская войны, политика правящей большевистской партии вверг ли страну в состояние глубокого социально-экономического кризиса, одним из проявлений которого стало стремительное падение уровня жизни всех слоёв населения. <...> В исключительно сложном положении оказалась научная интел лигенция — её материальное благосостояние, постепенно ухудшаясь, достигло на фоне ужасающего по масштабам голода, поразившего Поволжье в начале 1920-х гг., чрезвычайно низкого, бедственного уровня. рацион питания был скудным, оклады мизерными, ощущалась острая нехватка элементарных предметов быта. сложившаяся ситуация усугублялась и тем, что значительной части учёных, и прежде всего профессуре, привыкшей к достаточно обеспеченному и комфортному образу жизни, было трудно приспособиться к существованию в таких неблагоприятных условиях. наиболее тяжёлым для учёных казани, как и для большинства горожан, был 1921 г. многие документы этого периода рисуют поистине драматическую картину жизни научной интеллигенции. список учёных, умерших от продолжительного недоедания, а подчас и настоящего голода, болезней, плохой медицинской помощи был более чем впечатляющим. <...> В течение 1921‒1922 гг. скончались от голода и болезней профессора университета и ветеринарного института — П. г. архангельский, П. а. никольский, Д. а. тимофеев, к. <...> 195 21 октября 1921 г. газета «известия татЦика» в статье «судьба науки в казани и Дом Учёных» с тревогой сообщала: «В нынешнем году началось поголовное бегство учёных из казани. главным образом пустеют медицинский и естественный факультеты. <...> При этом важно подчеркнуть, что столичные университеты и раньше притягивали к себе талантливых учёных из провинции. но если прежде причиной отъезда могли быть более перспективная и престижная должность, высокая оплата труда, научные интересы или семейные проблемы, то теперь <...>