Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Университета Дмитрия Пожарского  / №1 2014

Материалы к биографиям Василия Яковлевича и Григория Яковлевича Унковских (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубатенко
Страниц70
ID419328
АннотацияВ данной публикации целью автора было отработать методику биографических описаний для научного каталога «Предметы церковного обихода XV — начала XX в. с надписями из собрания Ярославского музея-заповедника» (выявление круга источников, поиск памятников книжности и вещественных артефактов, связанных с предметом описания и т. д.) Также собирался материал для предполагаемой в будущем работы по некрополю Спасо-Преображенского монастыря (совместно с А. Г. Авдеевым). Настоящая работа посвящена двум видным деятелям российской истории XVII в., которые оставили особенно заметный след на Ярославской земле — братьям Василию Яковлевичу и Григорию Яковлевичу Унковским. Работа была построена на опубликованных источниках, при подборке материала автор пользовался, прежде всего, данными о городе Ярославле и материальными памятниками, сохранившимися в музейных собраниях. Одна из основных тем предполагаемого каталога подписных памятников — вклады материальных ценностей в монастыри и храмы как часть поминальной практики — непосредственно связана с семейной историей, генеалогическими и служебными связями конкретных персонажей. Эта особенность сделала необходимым составление биографических хроник непосредственно братьев Унковских (Приложение 1) и всего их рода в целом (Приложение 2), а также выявление и сведение поминальных списков рода Унковских (Приложение 3).
Зубатенко, А.В. Материалы к биографиям Василия Яковлевича и Григория Яковлевича Унковских / А.В. Зубатенко // Вестник Университета Дмитрия Пожарского .— 2014 .— №1 .— С. 63-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/419328 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. Зубатенко материалы к биографиям Василия яковлевича и григория яковлевича Унковских Унковским не было посвящено ни одного специального исследования, их род редко включался в обобщающие труды и сборники материалов по генеалогии1 . статья о г. я Унковском содержится в «советской исторической энциклопедии» в связи с его посольством на Украину в 1649 г.2 братьев будут включены в так и не вышедший том «русского биографического словаря» императорского русского исторического общества3 Предполагалось, что биографии . <...> кобрин4 Вестник Университета Дмитрия Пожарского (2014, №1) единственным исследователем, обобщившим сведения об Унковских, был . он привлёк в качестве источников тысячную книгу 1550 г. и Дворцовую тетрадь 1550-х гг., а также ряд актов первой половины XVI в. анализируя их, исследователь отмечает, что расселившиеся к середине XVI в. по многим уездам Унковские были в них, скорее всего, пришлыми землевладельцами. <...> В уже упомянутых тысячной книге и Дворовой тетради перечислены 22 Унковских, служивших в твери, Волоке, Дмитрове, Боровске, ржеве и новгороде. ещё в конце XVI – начале XVII в. многие новгородские Унковские сохраняли свои владения — в документах обонежской пятины 1600 г. встречаются крестьяне, принадлежавшие 6 Унковским7 о ближайших предках братьев Василия и григория Унковских мы знаем . крайне мало. <...> После него и перед именем отца якова обычно следует имя «инокини софии», вероятно, бабки братьев. их отца, очевидно, следует идентифицировать с яковом Унковским, который в 1600 г. был помещиком в никольском погосте на Пелушах обонежской пятины новгородского уезда, а в 1617–1618 гг. состоял приставом при шведских послах густаве стенбруке с товарищами и сопровождал их в москву. имя В. я. <...> Унковского впервые упоминается в Вычегодско-Вымской летописи под 7114 (1606) г.: «того же лета повеле государь князь великий Василий иванович в уезду еренскова городка быть воеводе, дотоль на еренском воеводы не были, а нанове <...>