Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2015

Правовой режим национальной платежной системы в Российской Федерации: перспективы развития (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХазова
Страниц7
ID418913
АннотацияСтатья посвящена вопросу развития правового регулирования функционирования платежных систем в РФ. Аргументируется необходимость правовой регламентации порядка осуществления переводов денежных средств в безналичной форме для удовлетворения как публичных, так и частных нужд при работе как с централизованными, так и децентрализованными фондами. Для данных целей в РФ стала создаваться универсальная система правил совершения платежей, названная законодателем национальной платежной системой. Особое внимание уделяется изменениям, внесенным в порядок функционирования платежных систем в 2014 г. в связи с приостановлением обслуживания части российских банков международными платежными системами. Данные изменения направлены на обеспечение гарантий эффективности и бесперебойности осуществления платежей на территории РФ. В частности, была создана правовая регламентация функционирования национальной системы платежных карт, призванной постепенно стать лидером платежного рынка при осуществлении расчетов между субъектами, находящимися внутри государства. В статье дана оценка вышеописанному проекту с отсылкой к необходимости использования зарубежного опыта внутрибелорусской платежной системы «Белкарт». Автором также высказан тезис о том, что первостепенной задачей российского законодателя при урегулировании функционирования национальной системы платежных карт является не сама эмиссия карт, а разработка унифицированных правил для создания и бесперебойной работы российских операторов платежной инфраструктуры.
Хазова, Е.В. Правовой режим национальной платежной системы в Российской Федерации: перспективы развития / Е.В. Хазова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №8 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/418913 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хазова* Правовой режим национальной платежной системы в Российской Федерации: перспективы развития Аннотация. <...> Аргументируется необходимость правовой регламентации порядка осуществления переводов денежных средств в безналичной форме для удовлетворения как публичных, так и частных нужд при работе как с централизованными, так и децентрализованными фондами. <...> Для данных целей в РФ стала создаваться универсальная система правил совершения платежей, названная законодателем национальной платежной системой. <...> Особое внимание уделяется изменениям, внесенным в порядок функционирования платежных систем в 2014 г. в связи с приостановлением обслуживания части российских банков международными платежными системами. <...> Данные изменения направлены на обеспечение гарантий эффективности и бесперебойности осуществления платежей на территории РФ. <...> В частности, была создана правовая регламентация функционирования национальной системы платежных карт, призванной постепенно стать лидером платежного рынка при осуществлении расчетов между субъектами, находящимися внутри государства. <...> В статье дана оценка вышеописанному проекту с отсылкой к необходимости использования зарубежного опыта внутрибелорусской платежной системы «Белкарт». <...> Автором также высказан тезис о том, что первостепенной задачей российского законодателя при урегулировании функционирования национальной системы платежных карт является не сама эмиссия карт, а разработка унифицированных правил для создания и бесперебойной работы российских операторов платежной инфраструктуры. <...> Ключевые слова: национальная платежная система, безналичные расчеты, оператор платежной инфраструктуры, бесперебойность расчетов, международная платежная система, процессинг, платеж, денежные потоки, обеспечительный взнос, гарантии. <...> В опрос правового регулирования порядка перевода денежных средств в безналичной форме на территории РФ стоит довольно остро <...>