Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2015

Риски в сфере принятия и реализации норм законодательства о публичных мероприятиях: проблемы выявления и оценки (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
Страниц6
ID418908
АннотацияСтатья посвящена исследованию сущности и видов рисков, сопровождающих деятельность по осуществлению, контролю и нормативно-правовому регулированию организации и проведения публичных мероприятий. Особое внимание уделяется проблеме планирования публичных мероприятий, осуществляемого на основе применения методик организации акций. Категория риска исследуется через призму материалов отечественной правоприменительной практики по делам о свободе собраний, оперирующей конструкциями относительных и абсолютных рисков и впервые обрисовывающей круг их носителей. В числе правотворческих рисков анализируются риски, связанные с проникновением частноправовых начал в законодательство о публичных мероприятиях, и риски, которые несет нормативное установление дуализма органов, рассматривающих направляемые организаторами уведомления о проведении публичных мероприятий. В числе неблагоприятных последствий, с которыми связано существование этих рисков, рассматриваются проблемы, связанные с реализацией и страхованием гражданско-правовой ответственности организаторов публичных мероприятий, а также практика принятия отрицательных решений по вопросам проведения акций и поощрения неоднородности правового регулирования в сфере свободы собраний. По итогам исследования формулируется вывод о недооценке законодателем значимости деятельности по выявлению рисков, связанных с тем или иным вариантом нормативного регулирования в сфере свободы собраний
Симонова, С.В. Риски в сфере принятия и реализации норм законодательства о публичных мероприятиях: проблемы выявления и оценки / С.В. Симонова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №8 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/418908 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Симонова* Риски в сфере принятия и реализации норм законодательства о публичных мероприятиях: проблемы выявления и оценки** Аннотация. <...> Статья посвящена исследованию сущности и видов рисков, сопровождающих деятельность по осуществлению, контролю и нормативно-правовому регулированию организации и проведения публичных мероприятий. <...> Особое внимание уделяется проблеме планирования публичных мероприятий, осуществляемого на основе применения методик организации акций. <...> Категория риска исследуется через призму материалов отечественной правоприменительной практики по делам о свободе собраний, оперирующей конструкциями относительных и абсолютных рисков и впервые обрисовывающей круг их носителей. <...> В числе правотворческих рисков анализируются риски, связанные с проникновением частноправовых начал в законодательство о публичных мероприятиях, и риски, которые несет нормативное установление дуализма органов, рассматривающих направляемые организаторами уведомления о проведении публичных мероприятий. <...> В числе неблагоприятных последствий, с которыми связано существование этих рисков, рассматриваются проблемы, связанные с реализацией и страхованием гражданско-правовой ответственности организаторов публичных мероприятий, а также практика принятия отрицательных решений по вопросам проведения акций и поощрения неоднородности правового регулирования в сфере свободы собраний. <...> По итогам исследования формулируется вывод о недооценке законодателем значимости деятельности по выявлению рисков, связанных с тем или иным вариантом нормативного регулирования в сфере свободы собраний. <...> Потому в целях дальнейшего содержательного наполнения находящейся сегодня в процессе активной разработки теории конституционно-правовых рисков 1 Существенный вклад в разработку теории конституционных рисков внес профессор В.В. Киреев. <...> О теории риска в российской науке конституционного права // Проблемы <...>