Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №3 2014

МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДАНИЯ ГОРОДА ТОМСКА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилякова
Страниц13
ID418886
АннотацияВ статье впервые рассматриваются дореволюционные медицинские газеты и журналы Томска с точки зрения их типологической принадлежности. Анализируются особенности изданий, устанавливается круг их авторов, прослеживается логика расширения типологического спектра органов печати для наиболее полной разработки медицинской темы не только как узкопрофессиональной, но и научно-популярной. С помощью архивных данных выявляются нереализованные проекты медицинских изданий, а также тиражи некоторых медицинских газет и журналов Томска.
Жилякова, Н.В. МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДАНИЯ ГОРОДА ТОМСКА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / Н.В. Жилякова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №3 .— С. 90-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/418886 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жилякова, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета; e-mail: retama@ yandex.ru МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДАНИЯ ГОРОДА ТОМСКА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В статье впервые рассматриваются дореволюционные медицинские газеты и журналы Томска с точки зрения их типологической принадлежности. <...> Анализируются особенности изданий, устанавливается круг их авторов, прослеживается логика расширения типологического спектра органов печати для наиболее полной разработки медицинской темы не только как узкопрофессиональной, но и научно-популярной. <...> С помощью архивных данных выявляются нереализованные проекты медицинских изданий, а также тиражи некоторых медицинских газет и журналов Томска. <...> Об этом писал в 1986 г. исследователь А.И. Акопов, и его замечания о том, что специальным журналам посвящены, как правило, разработки частного характера, справедливы и для современности [Акопов, 1986, с. <...> Главным источником сведений об истории и особенностях наиболее известных медицинских изданий остаются отдельные статьи, в том числе опубликованные в дореволюционных журналах, и исследования А.И. Акопова, в которых определяются основные принципы изучения типологии специальных журналов, дается историко-типологический обзор русских дореволюционных журналов в области естествознания, техники, медицины и сельского хозяйства [Акопов, 1985; Акопов, 1986]. <...> 90 Несмотря на то, что специализированные медицинские издания стали появляться в России еще в XVIII в. (см., например, «СанктПетербургские врачебные ведомости», 1792—1794), а в XIX в. они выходили и в столицах («Здоровье», «Медицинская библиотека», «Врач» и др.), и в провинции («Медицинская беседа»), степень исследованности изданий этого типа сильно варьируется. <...> Санкт-петербургские и московские издания изучены гораздо лучше провинциальных, некоторые <...>