Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №6 2014

КЕРАМИКА С РОСПИСЬЮ ЛЮСТРОМ НА САМОСДЕЛЬСКОМ ГОРОДИЩЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБолдырева
Страниц10
ID418865
АннотацияВ статье рассмотрена люстровая керамика, обнаруженная в ходе исследований на городище Самосделка в дельте Волги. Автор выделяет классы и группы керамики, предлагает возможную интерпретацию представленных групп. Археологическая интерпретация и датировка дополняется обращением к типологии и хронологии, разработанной искусствоведами для люстровой керамики домонгольского времени. Делается вывод о наиболее вероятных источниках импорта исследуемой керамики и времени ее поступления на городище.
Болдырева, Е.М. КЕРАМИКА С РОСПИСЬЮ ЛЮСТРОМ НА САМОСДЕЛЬСКОМ ГОРОДИЩЕ / Е.М. Болдырева // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2014 .— №6 .— С. 82-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/418865 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Е.М. Болдырева (аспирантка кафедры археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* КЕРАМИКА С РОСПИСЬЮ ЛЮСТРОМ НА САМОСДЕЛЬСКОМ ГОРОДИЩЕ В статье рассмотрена люстровая керамика, обнаруженная в ходе исследований на городище Самосделка в дельте Волги. <...> Археологическая интерпретация и датировка дополняется обращением к типологии и хронологии, разработанной искусствоведами для люстровой керамики домонгольского времени. <...> Делается вывод о наиболее вероятных источниках импорта исследуемой керамики и времени ее поступления на городище. <...> Ключевые слова: люстр, люстровая керамика, Самосдельское городище, импорт керамики в Средние века, Волжский торговый путь. <...> The article studies the luster pottery found during investigations on the Samosdelka site at the Volga Delta. <...> The author identifies classes and groups of the pottery, offers interpretation of the presented groups. <...> The conclusion considers the most likely sources of imports of the studied pottery and period of its coming to the site. <...> Key words: lustre, lustre pottery, Samosdelka site, imported ceramics in the Middle ages, Volga trade way. <...> * * * Сложнокомпонентный состав, основными ингредиентами в котором являются оксиды меди и серебра, получил в историографии название «люстр». <...> С VIII в. люстр стал использоваться в Египте и Сирии при украшении сосудов из стекла, а с IX в. — на территории Ирака. <...> Поливная керамика с росписью люстром впервые появилась в конце IX в., в период правления династии Аббасидов в Багдаде и в Самарре. <...> Lustre pottery: technique, tradition and innovation in Islam and the Western world. <...> 82 Люстровый состав наносился на уже глазурованный и обожженный сосуд и закреплялся на его поверхности при помощи повторного низкотемпературного обжига в «восстановительной» (т.е. без доступа воздуха) среде. <...> В это же время среди люстровой керамики начинают доминировать сосуды уже не на глиняной, а на кашинной основе. <...> Люстровое производство керамики на кашинной основе продолжает развиваться в Иране вплоть до XVIII в. <...> Lustre Recipes for Hispani-Moresque Ceramic decoration in <...>