Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Живописная Россия  / №1 2016

Исчезнувшие города (45,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПОВ Игорь
Страниц5
ID418820
АннотацияЧтобы совершить путешествие во времени не обязательно преодолевать барьер скорости света, использовать диковинные технические средства и подвергать себя другим рискам. Достаточно преодолеть границу Владимирской и Ивановской областей, очутившись в окружении болот и чудом сохранившихся в наш XXI век сосновых боров и лесов, и въехать в поселок Лух, уютно расположившийся на одноименной реке, притоке красавицы Клязьмы.
ПОПОВ, И. Исчезнувшие города / И. ПОПОВ // Живописная Россия .— 2016 .— №1 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/418820 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Луковый город ••• Игорь ПОПОВ Живописная Россия № 1, 2016 г. Исчезнувшие города I Поселок Лух. <...> Архитектурный ансамбль, состоящий из Воскресенской церкви (1680 г.), Троицкой церкви (1754 г.) и Успенского собора (1775 г.) Чтобы совершить путешествие во времени не обязательно преодолевать барьер скорости света, использовать диковинные технические средства и подвергать себя другим рискам. <...> Достаточно преодолеть границу Владимирской и Ивановской областей, очутившись в окружении болот и чудом сохранившихся в наш XXI век сосновых боров и лесов, и въехать в поселок Лух, уютно расположившийся на одноименной реке, притоке красавицы Клязьмы. ух – уголок русской земли на востоке Ивановской области со своим историческим и географическом лицом. <...> Поселок расположен в 32 км к юго-востоку от железнодорожной станции Вичуга (на линии Иваново–Кинешма), в 94 км от областного центра. <...> Эта овощная культура и до настоящего времени в изобилии выращивается в Лухском районе. <...> Существует предание, что Иван Грозный предпочитал есть только лухский лук, поэтому его отправляли в Москву возами. <...> Скупые строки русских летописей рассказывают о жизни лушан в XV в. <...> Во времена царствования Василия Васильевича Тёмного, внука Дмитрия Донского, в связи с внезапным вторжением татарских орд на территорию Галицкого удельного княжества в 1429 г. записано о подвиге русских военачальников Добриньского и Пестрого, отбивших лушан, галичан, костромичей и плёсовцев, угнанных в плен. <...> Во время похода великого князя Василия Васильевича против хана Махмета, пришедшего в старый Нижний Новгород для зимовки, откуда русские войска заставили его бежать в Муром, часть татар отступила к Луху. <...> В 1482 г. город Лух Л Исчезнувшие города был пожалован вместе с Кинешмой и Вичугой Иваном III Васильевичем князю Ф.И. Бельскому, бежавшему из Литвы в Россию. <...> Развиваются промыслы, огородничество, торговля, чему способствовали водные пути сообщения – Волга, Ока, Клязьма, Теза, Лух. <...>