Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Живописная Россия  / №1 2016

Рас-Дашэн вспоминалась в тюрьме (45,00 руб.)

0   0
Первый авторСУПРУНЕНкО Юрий
Страниц5
ID418819
АннотацияПродвижение к подножью повлекло немало осложнений. Прошло много лет, но острота приключений не истерлась из памяти начальника экспедиции. Он, как никто другой, ощущал опасность, и от его незамедлительных решений зависело не только дальнейшее продолжение похода, но и жизнь людей.
СУПРУНЕНкО, Ю. Рас-Дашэн вспоминалась в тюрьме / Ю. СУПРУНЕНкО // Живописная Россия .— 2016 .— №1 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/418819 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рас-Дашэн вспоминалась в тюрьме ••• Юрий СУПРУНЕНКО Живописная Россия № 1, 2016 г. Землепроходцы I Рас-Дашэн Продвижение к подножью повлекло немало осложнений. <...> Прошло много лет, но острота приключений не истерлась из памяти начальника экспедиции. <...> Он, как никто другой, ощущал опасность, и от его незамедлительных решений зависело не только дальнейшее продолжение похода, но и жизнь людей. ложности начались еще в абиссинской столице, где пришлось нанимать людей и снаряжать караван. <...> Но приобретенные и розданные членам экспедиции сандалии быстро исчезли, и перед выходом снова предстала «босая команда». <...> Как только их 46 привели с базара, все нанятые абиссинцы разбежались, отказываясь от договора. <...> Как выяснилось, путешествие на ослах здесь, в Абиссинии, считалось позорно-оскорбительным, на них передвигались только женщины. <...> Вся Внутренняя Абиссиния (теперь эта страна называется Эфиопией – от ее древнегреческого наименования Айтопия – «обоженнолицые», т.е. населенная темнокожими. <...> Абиссиния тоже толкуется из арабского «хабаш» – «черный, смуглый») представляла собой плато, прорезанное глубокими каньонами, нередко на тысячу метров. <...> Каравану каждый день приходилось то подниматься вверх по каньону, то опускаться и снова подниматься. <...> В глубине каньона протекал Голубой Нил, называемый здесь Аббаем. <...> Снова – подъем и затем – спуск, уже около горного озера Тана, из которого и вытекает Голубой Нил. <...> Высота, да еще снежная, гипнотически притягивает, не только своей красотой, но и какой-то влекущей к небу С Землепроходцы магнетической силой. <...> И начальнику при неотвязных хлопотах и приключениях было не до альпинистских романтических мечтаний. <...> Боже, от каких только случайностей зависит участь путешественников в этих горах. <...> Как нельзя кстати пришелся кофе из зерен дикорастущих кофейных кустов. <...> Эти плоды, похожие на красные вишни еще тысячу лет тому назад приметили эфиопские горцы, пасшие здесь овец, коз, зебу (это <...>