Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2014

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ПРАВОВАЯ СИСТЕМА» И «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА» В СРАВНИТЕЛЬНОМ ПРАВОВЕДЕНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
Страниц8
ID418780
АннотацияПонятия «правовая система» и «правовая культура» традиционно разрабатываются наукой теории государства и права. С развитием социокультурного подхода к праву в отечественной компаративистике актуализируется решение методологических проблем использования и соотношения данных понятий в сравнительном правоведении. Исследование феномена правовой системы невозможно без ее рассмотрения в связи с общецивилизационными явлениями, такими, как традиции, обычаи, религия, культура и др. Это обеспечивает объективное рассмотрение как правовых систем в целом, так и разный подход к правопониманию, что вместе взятое является определяющим в функционировании правовых систем. Сосуществование разнообразных не только по форме, но и по содержанию правовых систем обеспечивает формирование многовариантной и сложной правовой карты мира, что, безусловно, имеет существенное значение в планетарном масштабе.
Павлова, Н.Г. К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ПРАВОВАЯ СИСТЕМА» И «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА» В СРАВНИТЕЛЬНОМ ПРАВОВЕДЕНИИ / Н.Г. Павлова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №4 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/418780 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ПРАВОВАЯ СИСТЕМА» И «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА» В СРАВНИТЕЛЬНОМ ПРАВОВЕДЕНИИ* Н.Г. Павлова Кафедра теории и истории государства и права Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Понятия «правовая система» и «правовая культура» традиционно разрабатываются наукой теории государства и права. <...> С развитием социокультурного подхода к праву в отечественной компаративистике актуализируется решение методологических проблем использования и соотношения данных понятий в сравнительном правоведении. <...> Исследование феномена правовой системы невозможно без ее рассмотрения в связи с общецивилизационными явлениями, такими, как традиции, обычаи, религия, культура и др. <...> Это обеспечивает объективное рассмотрение как правовых систем в целом, так и разный подход к правопониманию, что вместе взятое является определяющим в функционировании правовых систем. <...> Сосуществование разнообразных не только по форме, но и по содержанию правовых систем обеспечивает формирование многовариантной и сложной правовой карты мира, что, безусловно, имеет существенное значение в планетарном масштабе. <...> Ключевые слова: правовая система, правовая культура, культурологический подход, формационный подход, правовая инфраструктура, система ценностей. <...> С развитием культурологического подхода к праву компаративисты в поисках критерия идентификации национальных правовых систем все чаще используют такое понятие, как «правовая культура», «семья правовых культур» [17. <...> Ю.А. Тихомиров отмечал, что «в современных условиях сравнение правовых систем, анализ путей сближения национальных законодательств приобретает все более важное значение» [14. <...> 226], то сегодня можно с уверенностью сказать: сравнение различных правовых культур, как более широкого правового явления, еще актуальнее. <...> В отечественной литературе начиная с середины ХХ в. категория «правовая <...>