Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №3 2014

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСВТИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
Страниц12
ID418751
АннотацияВ статье автор рассматривает вопросы противодействия экстремизму в России на современном этапе. Приводятся актуальные данные в части организации и проведения мероприятий по противодействию и выявлению экстремистской деятельности, приведены статистические данные, в том числе динамика числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности и выявленных лиц, их совершивших. Автор обращает особое внимание на Стратегию национальной безопасности по оценке тенденций развития современного общества относительно распространения экстремизма в мире, приводятся мнения авторитетных ученых-правоведов. Результатами проведенного системного анализа обстоятельств и характера совершения преступлений экстремистской направленности в России за последние годы являются конкретные научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в рассматриваемой сфере.
Борисов, С.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСВТИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ / С.В. Борисов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №3 .— С. 32-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/418751 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСВТИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ С.В. <...> 2-я Звенигородская, 15, Москва, Россия, 123022 В статье автор рассматривает вопросы противодействия экстремизму в России на современном этапе. <...> Приводятся актуальные данные в части организации и проведения мероприятий по противодействию и выявлению экстремистской деятельности, приведены статистические данные, в том числе динамика числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности и выявленных лиц, их совершивших. <...> Автор обращает особое внимание на Стратегию национальной безопасности по оценке тенденций развития современного общества относительно распространения экстремизма в мире, приводятся мнения авторитетных ученых-правоведов. <...> Результатами проведенного системного анализа обстоятельств и характера совершения преступлений экстремистской направленности в России за последние годы являются конкретные научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в рассматриваемой сфере. <...> Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, противодействие экстремизму, экстремистские и террористические организации, межэтническая ситуация, миграционные процессы, расовая ненависть, религиозная ненависть, религиозный фактор, сепаратизм, ксенофобия, религиозный радикализм. <...> Профилактика и предупреждение экстремистской деятельности являются важным направлением обеспечения безопасности и стабильности в современном мире и в том числе в Российской Федерации. <...> Экстремистская деятельность и терроризм обусловливают различного рода социальные конфликты и противостояния, а также создают угрозы демократическим ценностям и стабильности развитых государств. <...> В 1994 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, которая является одним из основных источников <...>