Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №3 2014

ПРАВОВЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатьева
Страниц6
ID418748
АннотацияСтатья посвящена антропологическому анализу современной правовой реформы, проводимой в Российской Федерации. Улучшение жизни большинства членов общества рассматривается как критерий эффективности правовой реформы. В статье раскрывается значение дореволюционных исследований по антропологии права для современного анализа правовых реформ в Российской Федерации. Показано значение антропологического среза проводимых в России преобразований с точки зрения сохранения многонационального государства. Антропологический анализ правовой реформы в Российской Федерации проводится в ракурсе реализации принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов демократического политического режима провозглашения человека и его прав высшей ценностью, реализации прав коренных малочисленных народов, признания правового обычая источником права. В статье показана взаимосвязь реформы законодательства и судебной реформы.
Игнатьева, М.В. ПРАВОВЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / М.В. Игнатьева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №3 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/418748 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ПРАВОВЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ* М.В. Игнатьева Кафедра международного права Российский государственный педагогический университет им. <...> Улучшение жизни большинства членов общества рассматривается как критерий эффективности правовой реформы. <...> В статье раскрывается значение дореволюционных исследований по антропологии права для современного анализа правовых реформ в Российской Федерации. <...> Показано значение антропологического среза проводимых в России преобразований с точки зрения сохранения многонационального государства. <...> Антропологический анализ правовой реформы в Российской Федерации проводится в ракурсе реализации принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов демократического политического режима провозглашения человека и его прав высшей ценностью, реализации прав коренных малочисленных народов, признания правового обычая источником права. <...> В статье показана взаимосвязь реформы законодательства и судебной реформы. <...> Ключевые слова: юридическая антропология, правовая реформа, критерий эффективности, конституция, реформа законодательства, судебная реформа, юридический быт. <...> На современном этапе активно развивается юридическая антропология — наука о человеке как социальном существе в его правовых проявлениях, измерениях и характеристиках, т.е. о правовых формах общественной жизни людей от древности до наших дней. <...> Для России исследование правовых форм жизни народов империи было связано с проведением правовой реформы Александра II, включавшей в себя, как известно, серию реформ [8. <...> Вместе с тем мы имеем с дореволюционного времени огромный пласт, который может помочь в осмыслении современной правовой реформы в Российской Федерации. <...> _______________________ * Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований «Правовые реформы в России <...>