Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №3 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ СОРБЦИИ ПОЧВОЙ ИОНОВ ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШУМИЛОВА
АвторыПЕТРОВ В.Г., НОВИКОВА Н.В
Страниц8
ID418549
АннотацияВ лабораторных условиях исследована кинетика процсеосв сорбции и десорбции ионов меди, никеля и хрома некоторыми типами почв Волго-Вятскоогрегиона. Установлено различие в характере сорбционных процессов между ионами металлов в стенпие окисления 2+ и 3+. Определена последовательность для исследуемых почв по степени сорбционной спосообснти.
УДК66081.2’5: 546.562’ 742’ 763
ШУМИЛОВА, М.А. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ СОРБЦИИ ПОЧВОЙ ИОНОВ ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ / М.А. ШУМИЛОВА, В.Г. ПЕТРОВ, Н.В НОВИКОВА // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №3 .— С. 140-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/418549 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В лабораторных условиях исследована кинетика процессов сорбции и десорбции ионов меди, никеля и хрома некоторыми типами почв Волго-Вятского региона. <...> Установлено различие в характере сорбционных процессов между ионами металлов в степени окисления 2+ и 3+. <...> Антропогенный вклад в распространение и миграцию ряда химических веществ в биосферу стал соизмерим с их естественными миграционными потоками, в частности, это касается тяжелых металлов (ТМ), которые весьма широко и многообразно используются в промышленности. <...> Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, являющимися одними из наиболее интенсивных поллютантов, всегда потенциально опасно из-за их внедрения из литосферы через метаболические и трофические цепи в живые организмы, в том числе и человека. <...> Удмуртская Республика, относящаяся к промышленно-развитому региону, в полной мере испытывает негативное воздействие тяжелых металлов на окружающую среду. <...> Известно, что буферная способность почв позволяет минимизировать данное явление за счет адсорбции с участием почвенного поглощающего комплекса (ППК). <...> В связи с вышеизложенным актуальным становится изучение кинетики сорбционных процессов некоторыми почвами республики металлов гальванической группы, что и рассмотрено в представленной работе. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Отбор, консервация, хранение и транспортировка почвенных образцов для проведения экоаналитических исследований осуществлялись в соответствии с ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 28168-89. <...> Для изучения сорбционных процессов ионов ТМ были отобраны три почвенных образца, наиболее типичных для нашего региона, основные агрохимические характеристики которых представлены в табл. <...> Проведение пробоподготовки почвенных образцов и определение таких агрохимических показателей, как содержание гигроскопической влаги, рН водной и солевой вытяжки, содержание гумуса проводили в соответствии с требованиями стандартных методов [1]. <...> Количество <...>