Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №20 2016

НЕ ВСЕМ РАСТИ В «ИНТЕЛЫ» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторИмамутдинов Ирик
Страниц4
ID418497
АннотацияПерспективы многих малых компаний, работающих в области хайтека, примерно одинаковы: стараться делать то, чего другие не умеют, — и тогда есть шанс выжить.
Имамутдинов, И. НЕ ВСЕМ РАСТИ В «ИНТЕЛЫ» / И. Имамутдинов // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №20 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/418497 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Ирик Имамутдинов Не всем расти в «Интелы» Перспективы многих малых компаний, работающих в области хайтека, примерно одинаковы: стараться делать то, чего другие не умеют, — и тогда есть шанс выжить В традиционном представлении предприятия рождаются малыми, чтобы со временем вырасти в большие успешные компании. <...> Хотя зачастую их выручка не исчисляется миллионными (в долларовом выражении) суммами, эти фирмы находятся в самой сердцевине мировых научнотехнологических трендов. <...> Ниже рассказ о двух высокотехнологических петербургских фирмах, сумевших занять на специфических рынках важные ниши несмотря на то, что по объему выручки они отнюдь не игроки первого эшелона. <...> Компания «ИоффеЛЕД» выпускает уникальную оптоэлектронику для пирометров и анализаторов газов, с которыми приходится сталкиваться человеку в различных областях жизни. <...> А компания «Мултитех» первой в мире вышла на рынок с технологией высокоточной лазерной резки и микрообработки полупроводниковых структур и имела шанс выйти в мирового лидера по производству оборудования для микроэлектроники. <...> Ее научным руководителем стал доктор физикоматематических наук, главный научный сотрудник ФТИ Борис Матвеев; позже в группу влился и нынешний генеральный директор «ИоффеЛЕД» Максим Ременный. <...> Со временем исследования приобрели прикладной характер: группа взялась за разработку полупроводниковых источников и приемников излучения, работающих в средней инфракрасной области спектра, что привело к созданию светодиодов и фотодиодов, работающих в диапазоне длин волн 3–5 мкм. <...> Практическое применение они нашли в производстве малогабаритных, чувствительных и быстродействующих аналитических приборов с низким энергопотреблением для обнаружения газов, поскольку именно в среднем диапазоне инфракрасного излучения лежат наиболее сильные полосы поглощения многих газов. <...> В 2001-м была организована компания с «экспортным» названием <...>