Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №20 2016

ГИПЕРЗВУК НА ПОДХОДЕ (22,00 руб.)

0   0
Первый авторВандышева Ольга
Страниц1
ID418491
АннотацияB России проходят успешные государственные испытания сразу двух тактических гиперзвуковых крылатых ракет. Одна из них — воздушного базирования — предназначена для оснащения дальних стратегических бомбардировщиков. Сейчас в подмосковном Жуковском идет подготовка к новому эксперименту с помощью самолета Ил-76МД. Вместо одного из демонтированных двигателей на нем будет подвешен гиперзвуковой аппарат, который во время испытаний отделится от транспортника и уйдет в самостоятельный полет.
Вандышева, О. ГИПЕРЗВУК НА ПОДХОДЕ / О. Вандышева // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №20 .— С. 38-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/418491 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 РУССКИЙ БИЗНЕС Гиперзвук на подходе тяжелых атомных ракетных крейсерах проекта 1144 «Орлан» после их модернизации. <...> В частности, крейсер «Адмирал Нахимов» планируется отремонтировать к 2018 году, а флагман Северного флота — «Петр Великий» — в течение 2019–2022 годов. <...> В результате эти корабли будут оснащены десятью универсальными ракетными установками ЗС-14, позволяющими применять дозвуковые «Калибры», сверхзвуковые «Ониксы» и гиперзвуковые «Цирконы». <...> Модернизированные крейсера будут нести 40 или 80 противокорабельных ракет разных типов. <...> Кроме того, «Цирконы» войдут в состав вооружения перспективных эсминцев типа «Лидер», а в дальнейУже через четыре года на кораблях ВМФ России ракеты типа «Калибр» и «Яхонт» заменят новыми гиперзвуковыми средствами поражения В России проходят успешные государственные испытания сразу двух тактических гиперзвуковых крылатых ракет. <...> Одна из них — воздушного базирования — предназначена для оснащения дальних стратегических бомбардировщиков. <...> Сейчас в подмосковном Жуковском идет подготовка к новому эксперименту с помощью самолета Ил-76МД. <...> Вместо одного из демонтированных двигателей на нем будет подвешен гиперзвуковой аппарат, который во время испытаний отделится от транспортника и уйдет в самостоятельный полет. <...> Что касается второй ракеты, то она войдет в состав вооружения модернизированных крейсеров, а также новейших подлодок. <...> И, судя по всему, именно эта модель, известная как «Циркон-С», будет готова в первую очередь. <...> Ее испытания планируется завершить уже в следующем году, а в 2018-м может начаться серийное производство. <...> И хотя «Циркон» — одна из самых секретных разработок российского ВПК, эта ракета уже сегодня вызывает серьезную озабоченность в Пентагоне. <...> Что вполне объяснимо: проекты американцев по созданию гиперзвукового оружия еще очень далеки от воплощения, а российский ВМФ в ближайшие годы получит ракеты, способные преодолевать любые системы ПРО. <...>