Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №1-2 (970) 2016

ДЕМАРШИ ОБИЖЕННЫХ (22,00 руб.)

0   0
Первый авторМирзаян Геворг
Страниц2
ID418469
АннотацияСаудовская Аравия и Турция решили сами вступить в сирийский конфликт. Их действия могут разрушить российско-американский компромисс.
Мирзаян, Г. ДЕМАРШИ ОБИЖЕННЫХ / Г. Мирзаян // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №1-2 (970) .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/418469 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 ПОЛИТИКА Геворг Мирзаян Демарши обиженных Саудовская Аравия и Турция решили сами вступить в сирийский конфликт. <...> Их действия могут разрушить российско-американский компромисс С оединенные Штаты и Россия постепенно переходят от рамочных договоренностей по Сирии к конкретным соглашениям. <...> Кроме того, Москва и Вашингтон обсуждали модальности дальнейшего политического будущего. <...> «Соединенные Штаты и наши партнеры не стремятся к изменению режима в Сирии. <...> Мы сказали, что не считаем, будто Асад сможет быть лидером Сирии в будущем», — пояснил Керри. <...> Чтобы это будущее наступило, нужно достижение компромисса между Асадом и оппозицией. <...> Чем быстрее этот вопрос будет снят с повестки дня, тем быстрее Москва сможет сосредоточиться на бомбежках Исламского государства (ИГ; запрещенная в России террористическая организация) и тем проще будет договариваться с американцами. <...> Да, на официальном уровне — через Венские соглашенияпроцесс буксует. <...> Оппозиция (на деле представляющая собой рыхлую конфедерацию различных отрядов) до сих пор не может даже выбрать своих представителей на переговорах с Дамаском и согласовать единую повестку дня. <...> Однако на неформальном уровне процесс уже идет. <...> Ряд полевых командиров (особенно те, кто ежедневно ощущает на себе силу российских ракетно-бомбовых ударов и вынужден отбиваться от наступающих сирийских войск, подразделений «Хезболлы», отрядов иракских шиитов и иранских советников), не готовы ждать, пока живущие в турецких и европейских отелях политические лидеры согласуют размеры собственного эго. <...> Вместо этого они предпочитают договариваться с Асадом напрямую. <...> Однако за последние несколько недель у Кремля появились в Сирии новые проблемы, которые грозят не только сорвать сирийский мирный процесс, но и поставить под вопрос российскоамериканские соглашения. <...> Два государства, оставшихся по собственной вине на обочине мирного процесса, — Саудовская Аравия и Турция — решили <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.