Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. серия: Государственное и муниципальное управление (Public Administration)"  / №2 2015

ФЕДЕРАЛИЗМ В РОССИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимов
АвторыЗубарев Ю.А.
Страниц10
ID418425
АннотацияПоиск путей совершенствования системы государственного управления в рамках федерации должен обеспечить повышение эффективности в работе государственных органов власти на федеральном и региональных уровнях. Особенность федеративного устройства России заключается в том, что в ее состав входят национальные республики с населением, которое имеет свои ярко выраженные традиции. На современном этапе развития государства невозможно игнорировать эти национальные особенности в связях субъектов и федерального центра. Примером удачного взаимодействия федеральной власти и субъектов может служить Швейцарская Конфедерация, опыт существования которой насчитывает без малого 800 лет. Аналогии, сопоставления моделей российского и швейцарского федерализма могут помочь в дальнейшей работе в сфере государственного управления в регионах и страны в целом.
Ибрагимов, А.Р. ФЕДЕРАЛИЗМ В РОССИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) / А.Р. Ибрагимов, Ю.А. Зубарев // Вестник Российского университета дружбы народов. серия: Государственное и муниципальное управление (Public Administration)" .— 2015 .— №2 .— С. 9-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/418425 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федерализм в России и пути развития государственности регионов… <...> ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФЕДЕРАЛИЗМ В РОССИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) А.Р. Ибрагимов Ю.А. <...> Зубарев Кафедра государственного и муниципального управления Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 Поиск путей совершенствования системы государственного управления в рамках федерации должен обеспечить повышение эффективности в работе государственных органов власти на федеральном и региональных уровнях. <...> Особенность федеративного устройства России заключается в том, что в ее состав входят национальные республики с населением, которое имеет свои ярко выраженные традиции. <...> На современном этапе развития государства невозможно игнорировать эти национальные особенности в связях субъектов и федерального центра. <...> Примером удачного взаимодействия федеральной власти и субъектов может служить Швейцарская Конфедерация, опыт существования которой насчитывает без малого 800 лет. <...> Аналогии, сопоставления моделей российского и швейцарского федерализма могут помочь в дальнейшей работе в сфере государственного управления в регионах и страны в целом. <...> Ключевые слова: федерализм, субъект федерации, государственное и муниципальное управление, местное самоуправление, региональное хозяйство, этнос, национальные традиции. <...> При существующей тенденции к унификации принципов построения и совершенствования совре7 Вестник РУДН, серия Государственное и муниципальное управление, 2015, № 2 менного государства и следованию общей модели заметно стремление сохранить историческое наследие и национальную и региональную самобытность. <...> Зарождение швейцарского федерализма произошло в результате передачи полномочий семьи общине. <...> Еще одной причиной появления общин считается несовпадение границ кантонов, в которых проживали разные этнические <...>