Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №3 2015

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗИЦИИ АДВОКАТА ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ПРОИСШЕСТВИЯМИ, В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДоманов
Страниц9
ID418342
АннотацияВ статье рассмотрен вопрос о том, что реализация позиции представляет собой самостоятельный вид деятельности адвоката, которая далеко не всегда может развиваться в строгом соответствии с первоначально выбранной тактикой и стратегией представительства. Автор опровергает мнение о простоте дел о ДТП. В делах о ДТП в ряде случаев ответчиками наряду со страховыми кампаниями являются более двух юридических и физических лиц, фигурируют третьи лица. По некоторым делам по ходатайству сторон назначаются судебные автотехнические экспертизы, используются результаты судебно-медицинских экспертиз. В процессе рассмотрения подобных дел и в целом дел о ДТП по существу, реагируя на действия процессуальных оппонентов и (или) определения суда, адвокату приходится значительно менять изначально выбранную позицию. В статье приведены различные подходы к определению этапов работы по делам о ДТП. Проанализирован вопрос доказательств по делам о ДТП. Даже если сведений, подтверждающих достоверность фактов, имеющих отношение к делу, по мнению адвоката недостаточно, но они все же есть, адвокат все равно, по согласованию с доверителем, должен апеллировать ими в процессе. Реализуя позицию по делу, адвокату следует помнить, что оценка доказательств, которая представляет собой логический вид деятельности, в конечном счете выражается в выводах, заключениях, влекущих принятие процессуальных решений. Делается вывод о том, что в зависимости от вида дела о ДТП доказательства и сам процесс доказывания могут быть различными. Результаты проведенного автором настоящей статьи анализа судебной практики показали, что наиболее распространенными делами о ДТП, являются споры о возмещении вреда в рамках ОСАГО.
Доманов, В.Н. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗИЦИИ АДВОКАТА ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ПРОИСШЕСТВИЯМИ, В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ / В.Н. Доманов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2015 .— №3 .— С. 52-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/418342 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС; АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗИЦИИ АДВОКАТА ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ПРОИСШЕСТВИЯМИ, В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В.Н. <...> Доманов Кафедра судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассмотрен вопрос о том, что реализация позиции представляет собой самостоятельный вид деятельности адвоката, которая далеко не всегда может развиваться в строгом соответствии с первоначально выбранной тактикой и стратегией представительства. <...> Автор опровергает мнение о простоте дел о ДТП. <...> В делах о ДТП в ряде случаев ответчиками наряду со страховыми кампаниями являются более двух юридических и физических лиц, фигурируют третьи лица. <...> По некоторым делам по ходатайству сторон назначаются судебные автотехнические экспертизы, используются результаты судебно-медицинских экспертиз. <...> В процессе рассмотрения подобных дел и в целом дел о ДТП по существу, реагируя на действия процессуальных оппонентов и (или) определения суда, адвокату приходится значительно менять изначально выбранную позицию. <...> Проанализирован вопрос доказательств по делам о ДТП. <...> Даже если сведений, подтверждающих достоверность фактов, имеющих отношение к делу, по мнению адвоката недостаточно, но они все же есть, адвокат все равно, по согласованию с доверителем, должен апеллировать ими в процессе. <...> Реализуя позицию по делу, адвокату следует помнить, что оценка доказательств, которая представляет собой логический вид деятельности, в конечном счете выражается в выводах, заключениях, влекущих принятие процессуальных решений. <...> Делается вывод о том, что в зависимости от вида дела о ДТП доказательства и сам процесс доказывания могут быть различными. <...> Результаты проведенного автором настоящей статьи анализа судебной практики показали, что наиболее распространенными делами <...>