Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2014

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В ИНДИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыЯковлев П.Ю.
Страниц10
ID418304
АннотацияСтатья посвящена изучению правовой базы противодействия терроризму в Индии. Авторы начали свое исследование с конституционных основ обеспечения безопасности личности, общества и государства. Отдельное внимание уделено освещению дебатов экспертов Конституционного Собрания о мере допустимости ущемления личных свобод граждан в интересах национальной безопасности. Еще одну область исследования составила проблема разделения предметов ведения в обозначенной сфере между центром и провинциями (штатами и союзными территориями). Авторы достаточно основательно подошли к анализу всего пласта индийского антитеррористического законодательства. В работе разобраны все основные этапы его развития и, насколько позволяет статейный формат, базовые нормативные правовые акты. Не ускользнули от внимания авторов и отдельные механизмы, применяемые индийскими властями для противодействия терроризму, в частности, метод запрещения (законодательного запрета деятельности) отдельных общественных организаций и политических партий через признание их террористическими.
Яковлев, А.Ю. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В ИНДИИ / А.Ю. Яковлев, П.Ю. Яковлев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №4 .— С. 402-411 .— URL: https://rucont.ru/efd/418304 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В ИНДИИ А.Ю. <...> Яковлев1 1 Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 2 Государственный университет управления Рязанский просп., 99, Москва, Россия, 109542 Статья посвящена изучению правовой базы противодействия терроризму в Индии. <...> Отдельное внимание уделено освещению дебатов экспертов Конституционного Собрания о мере допустимости ущемления личных свобод граждан в интересах национальной безопасности. <...> Еще одну область исследования составила проблема разделения предметов ведения в обозначенной сфере между центром и провинциями (штатами и союзными территориями). <...> Авторы достаточно основательно подошли к анализу всего пласта индийского антитеррористического законодательства. <...> Не ускользнули от внимания авторов и отдельные механизмы, применяемые индийскими властями для противодействия терроризму, в частности, метод запрещения (законодательного запрета деятельности) отдельных общественных организаций и политических партий через признание их террористическими. <...> В современном мире от года к году набирает силу устойчивая тенденция к усложнению происходящих в нем процессов, а как следствие — управления и контроля над ними. <...> Одним из наиболее опасных явлений XXI в. выступает терроризм. <...> На карте мира практически не осталось стран, которые в той или иной мере не испытали бы на себе его разрушительное воздействие. <...> К наиболее пострадавшим от терроризма государствам относятся Индия, Россия и США. <...> С момента обретения в 1947 г. независимости Индия накопила серьезный опыт в антитеррористической сфере. <...> Индийскими властями осуществляются как профилактические мероприятия, так и силовые акции. <...> Их анализ поможет на более высоком методологическом уровне изучить эволюцию мер и мероприятий в области противодействия терроризму в Индии на различных исторических этапах ее развития. <...> Индийская антитеррористическая <...>