Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №4 2014

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА ИСТИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ И ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБертовский
АвторыЭдилова П.В.
Страниц15
ID418289
АннотацияВ статье затрагиваются проблемы поиска истины в уголовном процессе и досудебное соглашение. Особое внимание обращается на то, что упростить уголовное судопроизводство пытались и раньше, но при этом сохранялся принцип обязательного установления объективной истины в ходе производства по делу. Дается сравнительный анализ между европейскими континентальными и англосаксонскими институтами «сделок о признании». В статье проанализированы мнения сторонников, которые отходят от принципа отражения. На основе проведенного исследования авторы утверждают, что упрощенный порядок не запрещает поиск истины, что подтверждается действиями судьи по ст. 316 и ст. 317.7 УПК РФ. Судья объективно оценивает действия подсудимого, которые указаны в досудебном соглашении о сотрудничестве, и имеет право принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения. Обосновывается мысль о том, что российское уголовное судопроизводство ставит во главу угла установление всех истинных обстоятельств произошедшего, а только после этого достижение формального результата и сокращения времени и объемов уголовного процесса. Авторы приходят к выводу, что российское уголовное судопроизводство ставит во главу угла установление всех истинных обстоятельств произошедшего, а только после этого достижение формального результата и сокращения времени и объемов уголовного процесса.
Бертовский, Л.В. ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА ИСТИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ И ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ / Л.В. Бертовский, П.В. Эдилова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №4 .— С. 240-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/418289 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА ИСТИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ И ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ Л.В. <...> Бертовский, П.В. Эдилова Кафедра уголовного права и процесса Юридический институт Российского университета дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая,6, Москва, Россия, 117198 В статье затрагиваются проблемы поиска истины в уголовном процессе и досудебное соглашение. <...> Особое внимание обращается на то, что упростить уголовное судопроизводство пытались и раньше, но при этом сохранялся принцип обязательного установления объективной истины в ходе производства по делу. <...> Дается сравнительный анализ между европейскими континентальными и англосаксонскими институтами «сделок о признании». <...> В статье проанализированы мнения сторонников, которые отходят от принципа отражения. <...> На основе проведенного исследования авторы утверждают, что упрощенный порядок не запрещает поиск истины, что подтверждается действиями судьи по ст. <...> Судья объективно оценивает действия подсудимого, которые указаны в досудебном соглашении о сотрудничестве, и имеет право принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения. <...> Обосновывается мысль о том, что российское уголовное судопроизводство ставит во главу угла установление всех истинных обстоятельств произошедшего, а только после этого достижение формального результата и сокращения времени и объемов уголовного процесса. <...> Авторы приходят к выводу, что российское уголовное судопроизводство ставит во главу угла установление всех истинных обстоятельств произошедшего, а только после этого достижение формального результата и сокращения времени и объемов уголовного процесса. <...> Ключевые слова: поиск истины; юридическая истина; особый порядок; объективная истина; досудебное соглашение о сотрудничестве; признание вины; сделка с прокуратурой; вероятная истина; превращение в свидетеля обвинения <...>