Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №3 2013

Анализ технико-экономических показателей бурения скважин (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСарбопеева
Страниц3
ID418169
АннотацияК настоящему времени накоплены значительный опыт и соответствующий фактический материал, касающийся анализа показателей отработки буровых долот различных типов и бурения скважин в целом. Обычно такие данные отражены в буровых журналах и могут быть использованы для построения статистических моделей отработки долот. В то же время они позволяют, в зависимости от поставленной задачи, учитывать параметры режима бурения и бурового раствора, тип долота, условия бурения, физико-механические характеристики разбуриваемых пород.
Сарбопеева, М.Д. Анализ технико-экономических показателей бурения скважин / М.Д. Сарбопеева // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2013 .— №3 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/418169 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 32013 ● Управление качеством и конкурентоспособность Анализ техникоэкономических показателей бурения скважин настоящему времени накоп лены значительный опыт и соответствующий фактический материал, касающийся анализа показателей отработки буровых долот различных типов и бурения скважин в целом. <...> Обычно такие данные отражены в буровых жур налах и могут быть использованы для построения статистических моделей отработки долот. <...> В то же время они позволяют, в зависимо сти от поставленной задачи, учи тывать параметры режима бу рения и бурового раствора, тип долота, условия бурения, физико механические характеристики разбуриваемых пород. <...> Учитывая появление и широкое распростра нение систем геологотехнологи ческого контроля, позволяющих получать относительно точную ин формацию, а также развитие ста тистических методов, в качестве исходных данных для статисти ческого анализа представляется возможным использовать факти ческие результаты отработок до лот в реальных условиях с при менением современных методов обработки данных и анализа ин формации. <...> К Результаты анализа В настоящей статье в качестве примера приводятся результаты анализа данных о бурении сква жины на одном из месторождений. <...> По данным бурения были оценены литологоёмкостные и механичес кие характеристики разреза. <...> Ис ходным массивом в данном случае являются технологические пока затели бурения: осевая нагрузка на долото, частота его вращения, плотность бурового раствора, ме ханическая скорость бурения, ди аметр долота. <...> Данная скважина была пробурена в кратчайшие сроки при вы соких показателях бурения. <...> Буре ние рассматриваемой скважины велось, в основном, долотами фирм Hughes и Security. <...> Из анализа техникоэкономиче ских показателей бурения скважи ны следует, что резких изменений показателей бурения по глубине не наблюдается (рис. <...> Это свиде тельствует о высоком качестве ве <...>