Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2013

Разработка новых конструкций долот малого диаметра для бурения скважин (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБраженцев
АвторыРезк Р., Гинзбург Э.С., Бикбулатов И.К.
Страниц2
ID418148
АннотацияВ последние 15–20 лет началось создание новых типоразмеров долот малого диаметра с герметизированными опорами с повышенными частотой вращения и осевой нагрузкой с различными схемами промывки для бурения вторых стволов скважин. В России впервые такие долота были разработаны в СКБ «Доломит» и начался их выпуск на Экспериментальном заводе ВНИИБТ, а позже в НПО «Энергомаш».
Разработка новых конструкций долот малого диаметра для бурения скважин / А.В. Браженцев [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2013 .— №1 .— С. 61-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/418148 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 12013 ● Разработка новых конструкций долот малого диаметра для бурения скважин А.В. Браженцев, к.т.н., научный сотрудник; Р. <...> последние 15–20лет началось создание новых типоразмеров долот малого диа метра с герметизированными опорами с по вышенными частотой вращения и осевой на грузкой с различными схемами промывки для бурения вторых стволов скважин. <...> В России впервые такие долота были разра В ботаны в СКБ «Доломит» и начался их выпуск на Экспериментальном заводе ВНИИБТ, а позже в НПО «Энергомаш». <...> Эти долота были снабжены специальными каналами для перемещения смазки в нагружен ных зонах подшипников скольжения [1], кото рые обеспечивали повышенные долговечность, быстроходность и осевую нагрузку опорного узла и долота в целом, а их центральный промы вочный узел был усовершенствован за счет обеспечения подачи жидкости как в центр доло та, так и в его периферийную зону, что позволи ло исключить сальникообразование в надшаро шечной зоне и, тем самым, улучшить очистку забоя и зубьев долота, а также повысить ско рость бурения. <...> Существующие отечественные и зарубежные аналоги с боковой схемой промыв ки при малом расходе промывочной жидкости (6–8 л/с) не позволяют реализовать существен ный гидромониторный эффект, что снижает ка чество очистки забоя, по сравнению с централь ной схемой промывки, и создает предпосылки для сальникообразования. <...> Оптимизация конструкции вооружения, в особенности с фрезерованными зубьями, путем увеличения их высоты и уменьшения угла заос трения, в свою очередь, также способствует по вышению механической скорости бурения [2]. <...> Использование твердого сплава в подшип никах скольжения в опоре долота и фрезеро ванных зубьев вооружения шарошек позволяет повысить износостойкость опоры и вооружения. <...> Используя все вышеизложенные конструк тивные особенности, были изготовлены и ис пытаны в промысловых условиях ряд долот. <...> В таблице 1 приведены <...>