Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2013

Применение детандер-генераторов на компрессорных и газораспределительных станциях (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМикаэлян
Страниц3
ID418142
АннотацияОдно из основных положений энергетической стратегии России на период до 2020 года связано с осуществлением целостной системы экономических мер, стимулирующих эффективное использование энергии. В продолжение структурной перестройки отраслей ТЭК и совершенствования структуры топливно-энергетического баланса предусматривается совершенствование структуры электроэнергетики и газовой отрасли, в том числе путем широкого использования газотурбинного оборудования на ТЭЦ, развития малой и нетрадиционной энергетики, включая использование бестопливных турбодетандеров.
Микаэлян, Э.А. Применение детандер-генераторов на компрессорных и газораспределительных станциях / Э.А. Микаэлян // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2013 .— №1 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/418142 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 12013 ● Надежность оборудования Применение детандергенераторов на компрессорных и газораспределительных станциях дно из основных положений энергетической стратегии России на период до 2020 года свя зано с осуществлением целостной системы экономических мер, сти мулирующих эффективное исполь зование энергии. <...> О В продолжение структурной перестройки отраслей ТЭК и со вершенствования структуры топ ливноэнергетического баланса предусматривается совершен ствование структуры электро энергетики и газовой отрасли, в том числе путем широкого исполь зования газотурбинного оборудо вания на ТЭЦ, развития малой и нетрадиционной энергетики, вклю чая использование бестопливных турбодетандеров. <...> Снижение давления газа от ма гистрали до газораспределитель ной станции (ГРС) потребителей в настоящее время на всех ступенях осуществляется путем дроссели рования с падением давления от 3 до 10 раз и выше, с полной потерей избыточной механической энер гии, ранее затраченной на сжатие газа в компрессорных станциях (КС) газопроводов. <...> Как показывают расчеты, вели чина этой потери в среднем со ставляет около 80 Вт/нм3 . <...> Даже если удастся со кратить потери энергии от дроссе лирования природного газа только на треть, то и в этом случае энер госберегающий эффект окажется сопоставимым с планируемым энергосбережением в масштабе отрасли. <...> Успех в решении этого вопроса в значительной мере будет зави сеть от удачно выбранной техно логии преобразования избыточной механической энергии природного газа (инженерный фактор) и от за интересованности участвующих, прямо или косвенно, в этом реше нии организаций (экономический фактор) Из автономных источников пи тания наиболее привлекательны ми для ГРС и КС являются турбо детандерные электрогенераторы (турбодетандеры), т.к. они утили зируют собственные энергетичес кие ресурсы газотранспортной си стемы и просты в эксплуатации <...>