Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Современные подходы к проектированию оборудования для добычи нефти и газа с целью импортозамещения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
Страниц1
ID418060
АннотацияВ РФ основная часть нефти добывается с помощью УЭЦН, поэтому вопросы, связанные с проектированием данного вида оборудования и увеличения его эффективности, являются весьма актуальными. Одним из важнейших способов решения этих вопросов является разработка новых высокоэффективных ступеней ЭЦН, позволяющие улучшить или заменить старые, или импортные ступени. Основные требования к ступени следующие: ступень должна иметь высокий КПД, хорошо работать в осложненных условиях эксплуатации, иметь высокую напорность, быть технологичной и ремонтопригодной, ступень должна вписываться в заданный поперечный габарит.
Кузьмин, А.В. Современные подходы к проектированию оборудования для добычи нефти и газа с целью импортозамещения / А.В. Кузьмин // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 101-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/418060 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 42015 ● КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ Сегодня в России найдётся немного проектов в облас ти создания принципиально новой высокотехнологичной продукции, которые прошли путь от идеи до промышленного внедрения за счёт финансирования частной ком панией. <...> Производство и использование в нефтедобыче по гружных асинхронных электродвигателей, изобретённых в России в 1916 году инженером Армаисом Арутюновым, было организовано в 1927 году в США. <...> Наша страна дол жна быть благодарны Арутюнову не только за это заме чательное изобретение, с использованием которого се годня добывается почти 80% нефти в России, но и за то, что он закрепил отечественный приоритет в создании этой техники, которую сегодня во всём мире знают как 99 «Русский электродвигатель Арутюнова». <...> Если бы он это го не сделал, то её российское происхождения трудно было бы доказывать, как и доказывать российский при оритет в создании многих других выдающиеся изобрете ний. <...> Первый в мире погружной вентильный электродвига тель для приводов УЭЦН и УЭВН был изобретён, разра ботан, поставлен на производство и внедрён в ОАО «ЛУКОЙЛ». <...> Мы конечно далеки от мысли проводить какиелибо параллели и сопоставления значимости разработки ПЭД для УЭЦН Арутюнова и вентильных приводов, разрабо танных в рамках корпоративного проекта НК «ЛУКОЙЛ». <...> Современные подходы к проектированию оборудования для добычи нефти и газа с целью импортозамещения А.В. Кузьмин, аспирант РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия РФ основная часть нефти добывается с помощью УЭЦН, поэтому вопросы, связанные с проектирова нием данного вида оборудования и увеличения его эф фективности, являются весьма актуальными. <...> Одним из важнейших способов решения этих вопросов является раз работка новых высокоэффективных ступеней ЭЦН, позво ляющие улучшить или заменить старые, или импортные ступени. <...> Основные требования к ступени следующие <...>