Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Инновационные технологии и импортозамещение в нефтегазовом комплексе России — региональный аспект (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмаилов
АвторыАлиев Р.М., Багатаев Р.М.
Страниц2
ID418040
АннотацияМинистерство промышленности и торговли России совместно с Минэнерго России утвердили 12 ключевых направлений по импортозамещению в ТЭК, среди которых технологии наклонно-направленного бурения, гидроразрыва пласта, производство насосно-компрессорного оборудования, шельфовые проекты, гибкие насосно-компрессорные трубы и ряд других.
Исмаилов, Т.А. Инновационные технологии и импортозамещение в нефтегазовом комплексе России — региональный аспект / Т.А. Исмаилов, Р.М. Алиев, Р.М. Багатаев // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/418040 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ УКАНГ 42015 ● Инновационные технологии и импортозамещение в нефтегазовом комплексе России — региональный аспект Т.А. Исмаилов, ректор, профессор; Р.М. Алиев, профессор, Р.М. Багатаев, профессор (Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала, Республика Дагестан, Россия ) инистерство промышленности и торговли России совместно с Минэнерго России утвердили 12 ключевых направлений по импортозамещению в ТЭК, среди которых технологии наклоннонаправленного бу рения, гидроразрыва пласта, производство насоснокомпрессорного оборудования, шельфовые проекты, гибкие насоснокомпрессорные трубы и ряд других. <...> Результаты проведенного министерством анализа по поводу использования современных технологий и зависи мости от импорта: «По трудноизвлекаемым залежам доля импортного оборудования составляет почти 50%, по тра диционным месторождениям — менее 20%, по сжиженно му природному газу — 80% и по шельфу — более 80%. <...> Наиболее приоритетными направлениями для работ по импортозамещению в нефтегазовой отрасли являются тех нологии гидроразрыва пласта и наклоннонаправленно го бурения, в которых в настоящее время доля импортно го оборудования составляет 90% и 83% соответственно. <...> Известно, что если в настоящее время из общего объе ма добычи доля трудноизвлекаемых залежей и шельфа составляет всего 8%, то к 2035 году она увеличится до 31%. <...> Работа по импортозамещению нефтегазового оборудо вания, используемого в России, осуществляется в рамках исполнения Плана мероприятий по снижению зависимо сти от импорта в ТЭК, утвержденного Распоряжением Пра вительства Российской Федерации 3 ноября 2014 года По решению Правительства РФ, что российские ком пании могут рассчитывать на помощь Минпромторга в части субсидирования опытноконструкторских работ и приоритетных комплексных инвестиционных проектов. <...> М Кроме того, действенным механизмом <...>