Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Раскрытие потенциала российского нефтесервиса: от импортозамещения к конкурентным преимуществам (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПисаренко
Страниц2
ID418033
АннотацияПонятие «импортозамещение» является далеко не новым, оно возникало на протяжении многих веков в самых разных экономических и политических контекстах. Анализ исторических примеров показывает, что введение отдельно взятым государством политики импортозамещения (в некоторых случаях использовался термин «импортозамещающая индустриализация») приводило, как правило, к определенным успехам в развитии локальной промышленности и к уменьшению зависимости от импорта по некоторым позициям. Однако, в более долгосрочной перспективе, такая политика не вела к системному опережающему развитию стимулируемых отраслей промышленности и к достижению ими глобальных конкурентных преимуществ.
Писаренко, Д.В. Раскрытие потенциала российского нефтесервиса: от импортозамещения к конкурентным преимуществам / Д.В. Писаренко // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/418033 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ за рубежом и осуществляется сборка техники непосред ственно в РФ. <...> Для разбуривания муфт фракпортов и нормализации забоя в горизонтальных скважинах также используется комплекс оборудования гибких насоснокомпрессорные труб (ГНКТ) компании ООО «Везерфорд». <...> При заканчивании скважин для проведения МГРП так же применяется оборудование компании «Везерфорд» ,которое обеспечивает до тридцати портов ГРП. <...> Российские технологические комплексы по проведе нию гидроразрыва пласта производит лишь одна ком пания (ООО «Русская фрактуринговая компания»), од УКАНГ 42015 ● нако, это оборудование не получило широкое распрос транение на рынке. <...> Основные крупные сервисные ком пании используют западное оборудование по гидрораз рыву пласта, поскольку сам процесс является продуктом американской технологии. <...> Кроме того, помимо россий ской техники и химических реагентов, для успешного проведения ГРП необходимо профильное программное обеспечение для моделирования процесса, а программ ные продукты также поставляются иностранными ком паниями. <...> В заключение можно сказать, что ОАО «РИТЭК» разра ботаны передовые технологии для освоения запасов трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, а также оборудование для их реализации. <...> Эти работы вы полнены в тесном сотрудничестве с российскими учены ми и машиностроителями. <...> Раскрытие потенциала российского нефтесервиса: от импортозамещения к конкурентным преимуществам Д.В. Писаренко, вицепрезидент группы компаний «Интегра», Москва, Россия онятие «импортозамещение» является далеко не новым, оно возникало на протяжении многих ве ков в самых разных экономических и политических кон текстах. <...> Анализ исторических примеров показывает, что введение отдельно взятым государством политики им портозамещения (в некоторых случаях использовался термин «импортозамещающая индустриализация <...>