Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ — «ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипов
АвторыКараев А.Э.
Страниц2
ID418030
АннотацияПолитика открытости российской экономики способствовала тесной кооперации отечественных компаний с иностранными партнерами. Для некоторых направлений такое взаимодействие привело к технологической зависимости российских компаний от зарубежных технологий. В условиях осложнения внешнеполитической обстановки, экономических и технологических санкций со стороны США и Евросоюза проблема импортозамещения в нефтегазовом комплексе становится важной государственной задачей.
Архипов, С.О. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ — «ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / С.О. Архипов, А.Э. Караев // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/418030 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ циональных стандартов на основе апробированных на практике стандартов организаций. <...> Эти предложения рас пространяются на деятельность самого ТК 23 и поддер жаны Росстандартом. <...> Непосредственно решение задачи импортозамещения в ПАО «Газпром» проходит в рамках реализации целого ряда стратегических программ. <...> В их числе можно перечислить: ✦ корпоративную программу НИОКР, основанную на организации и проведении собственных разработок ПАО «Газпром»; ✦ программу инновационного развития ПАО «Газ пром», стимулирующую внедрение и продвижение на национальный и международный уровень стандартов на инновационную продукцию; ✦ дорожные карты, подписанные с субъектами Россий ской Федерации. <...> Аналогичные Дорожные карты подписы ваются ПАО «Газпром» в рамках научнотехнического сотрудничества с российскими предприятиями — произво дителями нефтегазового оборудования. <...> Наглядным примером реализации описанных подхо дов является новое для нас и нашей страны направлениедобыча углеводородов с использованием подводных добычных систем на шельфе. <...> Проблема отсутствия требований к проектированию, изготовлению и эксплуатации оборудования для подвод ной добычи углеводородов не шельфе ПАО «Газпром» решалась пошагово. <...> УКАНГ 42015 ● На уровне корпоративной стандартизации в развитие национальной стандартизации завершается работа по нормативному обеспечению технологий и оборудования добычи углеводородов с использованием подводных добычных систем. <...> Необходимые научноисследовательские и опытно конструкторские работы по данному направлению Газ пром проводит как в рамках корпоративной программы НИОКР путем проведения собственных разработок, так и в рамках реализации дорожных карт с субъектами Рос сийской Федерации, научнотехнического сотрудниче ства с российскими предприятиями — производителями нефтегазового оборудования <...>