Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Об импортозамещении в прикладной геологии России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисов
Страниц4
ID418025
АннотацияВ условиях объявленной США экономической войны против России придется в мобилизационном порядке искать новые управленческие решения в нефтегазовом комплексе (НГК) в целом, а также в РГУ нефти и газа и МГРИ-РГГРУ. Часть таких решений должна быть направлена на сохранение и развитие лучших принципов организации учебного процесса по прикладной геологии в МГРИ-РГГРУ.
Лисов, В.И. Об импортозамещении в прикладной геологии России / В.И. Лисов // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/418025 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 42015 ● КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ Об импортозамещении в прикладной геологии России В.И. <...> Российской Академии образования искать новые управленческие решения в нефтегазовом комплексе (НГК) в целом, а также в РГУ нефти и газа и МГРИРГГРУ. <...> Часть таких решений дол жна быть направлена на сохранение и развитие луч ших принципов организации учебного процесса по в МГРИРГГРУ. <...> Инициативы Минобрнауки РФ по объединению (ук рупнению) ряда наших направлений и специальностей могут ухудшить качество новых специалистов. <...> Особо сле дует сохранить как самостоятельные специальности: 21.05.02 — Прикладная геология и 21.05.03 — Техно логия геологической разведки. <...> Россия традиционно несет крупные инновационные потери по причине , включая науки о Земле и прикладную гео логию. <...> . При этом важнейшим источником финан сирования отечественной науки остаются средства госу дарственного бюджета: в 2013 г. на них приходилось 0,82% к ВВП (там же, с. <...> По бюджету на 2016 г. затраты на гражданскую науку (включая НГК) еще более уменьшились. <...> Очевидно, что в НГК не может быть нужного импортозамещения без су щественного роста затрат на российскую отрасле вую науку. <...> Очевидно, до 2025 г. Россия в любом случае сохранит свои объемы добычи. <...> Но импортозамещение техноло гий и оборудования актуально для работ на шельфе. <...> Такова эффективная К сожалению, 2015 г. стал годом заметного снижения бюджетного финансирования геологоразведки (табл. <...> Снова оперативное управление экономикой и финанса условиях объявленной США экономической войны против России придется в ми жертвует более эффективной стратегией для России в перспективе 10–15 лет. <...> Основной объем геологоразведочных работ в России выполняется в корпоративном секторе, децентрализо ванно, при ведении промышленной разработки различ ных месторождений полезных ископаемых. <...> В последние годы из всех национальных затрат на российскую геоло горазведку С другой стороны <...>